16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
8 февраля 2023, 16:21 ОбществоПроисшествия

Президент Эрдоган посетил эпицентр землетрясения в Турции

Лента новостей

Глава государства сообщил, что во время бедствия погибли свыше 8,5 тысячи человек

Число погибших во время землетрясения на юго-востоке Турции составило 8574 человека. Об этом сообщил президент Турции Тайип Эрдоган в городе Кахраманмараш, куда он прилетел в среду.

Количество пострадавших достигло 49 133 человек, обрушилось 6444 здания. Эрдоган объявил, что каждой семье, пострадавшей от землетрясения в Кахраманмараше, будет оказана поддержка в размере 10 000 лир (примерно 37,7 тысячи рублей, или 530 долларов).

Турецкий лидер подчеркнул, что власти страны будут пытаться восстановить пострадавшие от землетрясения районы в течение года. Последствия землетрясения в Турции обойдутся экономике страны в 2% ВВП.

В результате землетрясения часть инфраструктурных объектов оказались разрушены или временно закрыты. Так, в порту Искендерун на юго-востоке страны произошел пожар, потом поднялся уровень моря, затоплены дороги, жителей эвакуируют. Приостановлена прокачка по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. Пострадала и валюта: курс турецкой лиры опустился до рекордно низких значений, но потом отыграл падение.

Несмотря на все это, Эрдоган намерен провести всеобщие выборы 14 мая. Как пишет Bloomberg, он имеет право отложить выборы на год в случае войны, но не в случае стихийного бедствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию