16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
10 февраля 2023, 00:32 ФинансыЦБ

Аналитики склоняются к сохранению ключевой ставки ЦБ на предстоящем заседании

Лента новостей

Большинство экспертов считают, что наиболее оптимальным вариантом будет оставить ставку на нынешнем уровне — 7,5%. Таким образом регулятор даст сигнал рынку, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, она остается контролируемой

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Центробанк в пятницу, 10 февраля, проведет первое в этом году заседание по ключевой ставке. Она не менялась уже пять месяцев, с сентября прошлого года, и находится сейчас на уровне 7,5%. Большинство опрошенных Forbes аналитиков считают, что ставка останется такой же, но риторика регулятора может стать более жесткой.

Комментирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова:

Наталия ОрловаНаталия Орлова главный экономист Альфа-банка «Есть точка зрения, что ЦБ должен отреагировать на изменения бюджета за последние два месяца и ужесточить риторику. Потому что расходы бюджета действительно растут, и ЦБ должен реагировать. Но, с другой стороны, я считаю, что эти бюджетные риски — это уже проявление тех проинфляционных рисков, о которых ЦБ говорил. И Минфин, комментируя итоги января, всячески старался дать понять, что много технических причин для такого слабого исполнения. Мне кажется, что если ЦБ на фоне таких бюджетных показателей сильно ужесточит риторику, то это будет очень плохо воспринято рынком. Будет фактор, дестабилизирующий настроения. Я считаю, что самое лучшее — это ставка без изменений. Мне кажется, это базовый сценарий, а также взвешенный сигнал, что никакой катастрофы не происходит: ситуация непростая, но она остается управляемой».

Никаких четких и ясных сигналов от ЦБ ждать пока не следует, считает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «ЦБ сейчас в некотором смысле зажат в части сводобы маневра. Он сам к этому приучил рынок — смотреть на краткосрочные показатели инфляции, не оценивать перспективы далеко, не прикидывать двухлетний горизонт, переориентироваться на ближайшее прошлое. К сожалению, рынок активно сейчас на это смотрит. И тут хорошего сигнала нет. Январская инфляция и начало февраля не такие комфортные, как можно было бы ожидать: возможно, из-за удешевления рубля в конце прошлого года и более дешевого рубля сейчас. Как результат, хочется сказать, и есть такие голоса, мол, ЦБ, надо все-таки повышать ставку, как и рассуждали. Есть невнятные показатели экономического роста, отсутствие явных признаков улучшения ситуации в экономике. Более того, есть наличие признаков ухудшения, несмотря на феноменальные государственные вливания. В моем понимании время, когда ЦБ мог бы позволить себе решительно двинуться в ту или иную сторону, совсем не пришло. Я по-прежнему полагаю, что с тем прогнозом, который я вижу как наиболее реальный для российской экономики на 2023 год, Центральному банку ставку придется снижать. Но приличная часть краткосрочных сигналов намекает на то, что это делать не надо. Разумным решением в данных условиях было бы продолжить паузу. Выжидать, смотреть. И, видимо, не посылать явных сигналов, а может быть, даже единственное изменение, которое я бы ожидал, — это намеки на смягчение при определенных обстоятельствах».

Одним из факторов, который может склонить ЦБ к сохранению ключевой ставки на прежнем уровне, аналитики называют умеренную инфляцию в январе. Она не превысит 0,8%, что меньше прошлогодних значений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию