16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 апреля 2010, 14:57 Авто

Застрявшие в ЕС россияне едут на автобусах в Калининград

Лента новостей

Россиян, которые не смогли вылететь из аэропортов Европы из-за извержения исландского вулкана, начали перевозить на автобусах из Берлина и Варшавы в сторону Калининграда

Россиян, которые не смогли вылететь из аэропортов Европы из-за извержения исландского вулкана, начали перевозить на автобусах из Берлина и Варшавы в сторону Калининграда. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. «Оттуда мы будем их принимать на воздушный и железнодорожный транспорт», — добавил он.

По словам министра, форс-мажорная ситуация с авиасообщением в Европе позволила очень быстро уладить вопрос оформления документов для транзита граждан России из Калининграда через Литву. Сейчас процедуру оформления на время ограничения полетов в Европе удалось сократить с 26 часов до немедленной выдачи документов, сказал Левитин. Для поездки «из Россию в Россию» через Литву теперь нужен только внутренний паспорт.

Кроме этого, сегодня глава Минтранса на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина сообщил, что в Калининграде подготовлено около 40 автобусов, которые будут перевозить россиян, если ограничения на полеты самолетов продлятся еще 3-4 дня.

Испанский министр по делам Евросоюза Диего Лопес Гарридо (Diego Lopez Garrido) заявил, что власти европейских стран надеются возобновить в понедельник, 19 апреля, около 50% авиарейсов при условии, что небо над континентом очистится от облаков вулканического пепла.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду, 14 апреля, находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика.

Все новости об извержении исландского вулкана можно найти по этой ссылке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию