16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 марта 2023, 11:51 Финансы

В Турции таможенники обещали к 13 марта наладить транзит грузов в РФ

Лента новостей

Ранее компании сообщали, что турецкая таможня начала блокировать выпуск деклараций на транзитные грузы не турецкого происхождения в Россию. По словам собеседника Busines FM, некоторые пункты 10 марта начали пропускать грузы

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Турецкие таможенники обещают к понедельнику, 13 марта, наладить транзит грузов в Россию. Сообщается, что перебои были связаны с техническими сложностями при добавлении в электронную систему пропуска данных о десятом пакете европейских санкций.

Накануне логистические компании сообщили, что турецкая таможня начала блокировать выпуск деклараций на транзитные грузы не турецкого происхождения, которые идут в Россию. Причем сообщения о том, каких конкретно грузов касалась блокировка, подсанкционных или вообще всех, разнились. Турецкие власти на эту тему никаких заявлений не делают. Но, по словам участников рынка, некоторые таможенные пункты сегодня, 10 марта, начали пропускать грузы в Россию, рассказал Business FM генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло генеральный директор компании «Оптимальная логистика» «Есть система NCTS, которая отвечает за контроль за транзитными грузами. Эта система была введена в Европейском союзе еще в 2011 году, а потом к ней присоединились Великобритания, Турция, Северная Македония, если я не ошибаюсь, и еще Сербия. В этой системе европейские власти после введения десятого санкционного пакета ввели ограничения на выпуск транзитных деклараций для грузов, которые следуют в Россию, и конкретно для подсанкционных товаров. Как мы поняли, так как в Турции эта система также действует, видимо, турецкий сегмент этой системы то ли пытались обновить, то ли пытались что-то скорректировать в отношении товара и что-то пошло не так. Это привело к тому, что заблокировался весь транзит в сторону России. При этом поступала информация, что на некоторых таможенных терминалах в Турции оформлялись эти транзиты на несанкционные товары, а на некоторых терминалах не оформлялись вообще ни на какие грузы. На сегодняшнее утро часть таможенных терминалов вроде как стала оформлять транзитные декларации на автомобильные перевозки, но что касается воздушных перевозок, там, к сожалению, система не дает возможность оформить транзитные декларации. При этом кто-то говорит, что только на санкционные товары, кто-то говорит, что на все. Главный критерий: если груз следует в сторону России, система не дает возможность оформить транзит. Я сегодня с утра сам говорил с турецкими коллегами, они заверили, что это не действия турецких властей, не санкционные ограничения, а связано исключительно с тем, что в европейской системе ввелись дополнительные критерии блокировки оформления транзита и на турецкой системе это отразилось таким же образом. Обещают к 13-му числу, к понедельнику, вроде как что-то поднастроить, чтобы система начала работать».

По оценкам Властопуло, турецкий транзит грузов может составлять от 200 млн до 400 млн долларов ежемесячно. Блокировка таких объемов даже на несколько дней — это серьезный удар по российским импортерам. Участники рынка 9 марта попросили российский Минпромторг сделать официальные запросы в компетентные органы Турции для разъяснения ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию