16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
21 марта 2023, 06:13 ФинансыРынки

«Известия»: Минпромторг хочет запретить импорт в Россию товаров из пластика

Лента новостей

Также в ведомстве рассматривают возможность ограничить выпуск и оборот данной продукции внутри страны

Минпромторг намерен выступить с инициативой к правительству РФ о запрете на импорт и ограничении выпуска и оборота в России товаров из пластика. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники.

По данным газеты, под ограничения могут попасть 28 товаров. В частности, речь идет о ватных палочках, одноразовой посуде, контейнерах и стаканчиках. Их предлагают заменить продукцией биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева.

В Минпромторге подтвердили изданию, что ведут такую работу. В ведомстве отметили, что введение запрета на производство и поставку в РФ ряда пластиковых товаров предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Также в министерстве подчеркнули, что обсуждают вопрос перехода к использованию альтернативной продукции в различных сегментах одноразовых изделий с представителями бизнес-сообщества и профильными ассоциациями.

Опрошенные «Известиями» представители отрасли и эксперты считают, что компании в РФ пока не готовы к таким переменам: у части продукции нет альтернативы, а ее производство в нужном объеме не налажено. По мнению собеседников издания, инициатива может привести к ухудшению потребительских свойств товара и удорожанию продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию