16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 марта 2023, 13:14 ОбществоМедицина

Число застрахованных по ДМС в России сократилось на 5 млн человек

Лента новостей

При этом объем взносов по ДМС за год вырос на 7%, до 214 млрд рублей. Это связано с подорожанием импортных лекарств и оборудования и ростом стоимости медуслуг. Как ситуацию комментируют во Всероссийском союзе страховщиков?

Фото: Алексей Сухоруков/Zuma/TASS

На 5 млн человек сократилось в России число застрахованных по добровольному медицинскому страхованию. При этом объем взносов по ДМС за прошедший год вырос почти на 7%, до почти 214 млрд рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на статистику Банка России.

Это связано с подорожанием импортных лекарств и оборудования, а также повышением стоимости медицинских услуг. О причинах сокращения числа застрахованных по ДМС Business FM рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов:

Дмитрий Кузнецов вице-президент Всероссийского союза страховщиков «Действительно, есть тенденция снижения корпоративных клиентов, что связано с уходом ряда зарубежных компаний, которые работали на территории Российской Федерации. Вместе с тем многие переходят к российским собственникам и в целом сохраняют свои социальные пакеты. Возможно сокращение численности, возможно, кого-то напугала на фоне изменяющейся экономической ситуации та ситуация, когда возрастали цены на медицинские услуги, это было в прошлом году, особенно в начале года, где-то до середины, но к ноябрю ситуация устоялась, стоимость медуслуг и страховых продуктов увеличилась примерно на 10-15%. Но надо отметить, что к этому году, к настоящему моменту стоимость практически не изменилась. Не исключаю, что возможно повышение емкости рынка еще на фоне популяризации страхования выезжающих и путешествующих по территории Российской Федерации, тем более и депутаты Госдумы озаботились этой проблемой, когда туроператоры будут рекомендовать гражданам, путешествующим по территории, приобретать страховую защиту как аналог ВЗР для путешествующих за границу».

В «Ингосстрахе» отметили, что сотрудников, которых работодатели обеспечивают полисами ДМС, действительно стало меньше. Эту тенденцию в компании тоже связали с уходом ряда зарубежных компаний с российского рынка. Аналогичную причину назвали и в «Абсолют страховании». Там отметили, что зарубежные компании считали такие полисы обязательной частью соцпакета для своих сотрудников, причем покупали программы по довольно высокой стоимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию