16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
3 мая 2023, 12:17 Финансы

Российским золотом за рубежом теперь торгуют мелкие фирмы

Лента новостей

Это произошло после того, как Европа и США ввели санкции на его импорт. Сейчас золото из России закупают Арабские Эмираты, Гонконг и Турция. Что говорят инвесторы о вложениях в отечественное золото?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

После введения европейских и американских санкций на импорт российского золота его продажей занялись мелкие малоизвестные фирмы. Основными направлениями экспорта стали Арабские Эмираты, Гонконг и Турция, где нет никаких ограничений. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные отслеживающей торговлю компании ImportGenius, которая изучила данные Федеральной таможенной службы России за шесть месяцев.

Так, с марта по август прошлого года в Арабские Эмираты золота отгрузили более чем на 500 млн долларов, через Гонконг было перевезено больше чем на 300 млн. Примерно столько же драгметалла за эти полгода прошло через аэропорт Стамбула.

Ранее отечественные золотодобытчики традиционно продавали металл коммерческим банкам, а те могли отправлять его на экспорт или перепродавать внутри страны. До введения санкций это делали Сбербанк и ВТБ, отмечает Bloomberg. Теперь операции, связанные с импортом золота, в России стали обслуживать более мелкие банки.

Комментирует вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский:

— У нас ЦБ Турции — один из крупнейших покупателей золота. Гонконг вполне может работать на Китай, через эту юрисдикцию завозят в Шанхай. Все опасаются вторичных санкций, поэтому стараются подстраховаться. Это касается и фирм-прокладок, и просто транзитных юрисдикций.

— Турция всегда была крупнейшим покупателем или сейчас стала?

— Крупнейшие покупатели нашего золота — страны, у которых проблемы с США, есть риски заморозок и недружественных санкций, и последние несколько лет Турция у нас в лидерах. Традиционно Китай тоже много покупает. Сейчас мы стоим возле исторических рекордов по долларовой цене, это 2000 долларов за тройскую унцию, исторический рекорд был 2070 долларов, но, возможно, рекорд будет переставлен на истории с поднятием потолка госдолга США. Потому что там усиливается противостояние, не исключен даже технический дефолт, когда произойдет локдаун правительства, не будут произведены выплаты. Конечно, лимит повысят, но с проблемами, на фоне этих проблем золото может как следует стартануть. Если у вас есть дополнительные доходы, 20-30% доходов можно вложить в физические слитки, лучше золотые монеты, они не попадают под систему ДМДК по учету сделок с драгоценными металлами. Потому что в физическом металле отсутствует риск контрагента, то есть, если вы покупаете золотые ПИФы, акции и так далее, вы на себя берете дополнительные риски, которые не всем комфортны и нужны.

В прошлом году эксперты прогнозировали, что крупнейшими покупателями российского золота станут Индия и Китай, которые могут приобрести свыше 2000 тонн в 2022 году. Однако по итогам года Индия сократила официальный импорт золота на 34%, в то время как Китай увеличил закупку этого драгметалла из России на 67%. Такие данные опубликовало Главное таможенное управление КНР. При том что Россия не является основным поставщиком золота в Китай, там в лидерах Швейцария, Канада и ЮАР.

Комментирует инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Я не думаю, что Индия и Китай насытились и перестали покупать. Скорее всего, каналы поставки просто стали более извращенными, более сложными. Думаю, что товар до них доходит, а какими путями, думаю, узнаем лет через десять. Поскольку производители находятся под санкциями, они перепродают все относительно небольшим компаниям, а дальше это, как ручейки, начинает идти в тех направлениях, где есть спрос. Маршруты всегда будут меняться, сегодня будут одни компании, завтра другие. Пока спрос есть, поставка — дело техники, не более того. Крупнейший производитель золота «Полюс» продает практически 100% своей продукции ЦБ, а все остальные крутятся, полную статистику мы вряд ли сейчас узнаем, думаю, это закрытая информация. Сегодня золото — во многом ответ на хаос в мировых финансах, который происходит на наших глазах. Думаю, что золото еще долго будет востребованно, и это вполне разумный вариант защитить свои деньги. Четверть, наверное, имеет смысл. Я предпочитаю покупать акции золотопроизводителей, акции Barrick выросли за полгода примерно на 70%. У золота глобальный потенциал роста, не сегодня и завтра, а в течение ближайшего полугода-года еще есть, и неплохой».

На Россию приходится около 9% мировой добычи золота. В 2021 году, по данным ФТС, страна экспортировала свыше 300 тонн золота почти на 17,5 млрд долларов при добыче в 346 тонн. На Великобританию, основной мировой хаб по обороту и хранению драгметаллов, приходилась львиная доля российского экспорта, также золото шло в Казахстан, Швейцарию и Германию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию