16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 8076
  • RTS1174.54
16 мая 2023, 14:55 Стиль жизниПутешествия

Россияне стали активнее бронировать отдых в Европе

Лента новостей

Туроператоры снова начали продавать туры на европейские курорты, говорят о всплеске спроса на отдых в некоторых странах. Из-за сложностей с перелетами и бронированием и рисков российские туристы теперь берут пакетные туры, а не едут отдыхать самостоятельно

Фото: unsplash.com

Число бронирований на отдых в Европе со стороны россиян выросло в десятки раз, сообщают туроператоры. Они возобновили продажи туров на европейские курорты и говорят о всплеске спроса на отдых в Греции, Италии, Испании, Черногории, Португалии и на Кипре.

Туристы едут в страны ЕС, несмотря на отсутствие прямых рейсов и значительно выросшие цены в сравнении с допандемийным периодом. Правда, из-за сложностей c перелетами, оплатой билетов и бронированием отелей россияне стараются минимизировать риски и почти перестали летать в Европу самостоятельно, предпочитая пакетные туры. Комментирует вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «Европейские посольства худо-бедно начали выдавать россиянам долгосрочные визы. В первую очередь это делают Греция, Италия, Франция, Венгрия. Россияне исторически ехали в европейские страны в летний период больше, чем в зимний. Мы констатируем, что примерно три-пять тысяч россиян еженедельно вылетают в Европу, в те страны, которые дают визу. Россияне приходят в турагентства потому, что у них сейчас нет карт, которыми они могут оплачивать проживание в европейских странах, билеты на концерты, в музеи, в театры, прокат автомобилей, все, что раньше люди оплачивали самостоятельно. Я не помню, чтобы у нас до 2020 года, до пандемии заказывали прокат автомобилей. А сейчас охотно заказывают, берут машину в Милане, сдают ее в Берлине и наоборот. Резко выросла стоимость авиабилетов. Прямых рейсов нет, билеты с пересадкой в Стамбуле стоят порядка 100 тысяч рублей. Поэтому россияне сейчас используют более недорогие каналы, например через Армению. Все с нетерпением ждут восстановления авиасообщения с Грузией, это произойдет уже в этом месяце, чтобы полететь из недорогих аэропортов типа Кутаиси. Там можно полететь в Милан за 100 евро, билеты в Италию в одну сторону можно найти даже за 80 евро. Когда мы говорим о подорожании стоимости туров, в первую очередь мы имеем в виду рост цен на авиабилеты, наземная часть осталась практически неизменной с допандемийных времен».

В Европу теперь предлагают летать не только через Стамбул и Дубай, но и через Кувейт, Касабланку или Бахрейн.

В прошлом году поездки в Европу из России сократились на 84%, сообщала Ассоциация туристических агентств России (АТОР). Но этой весной сразу несколько туристических компаний восстановили и расширили полетные программы в Европу. Например, в Черногорию и на Кипр предлагается лететь с пересадкой в Кувейте. Появились туры с перелетом на греческие острова со стыковкой в Ереване. В Италию туристам предлагают добираться через Стамбул или Каир, на Крит — через Анталью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию