16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
6 июня 2023, 16:09 Технологии

Apple представила первый продукт новой категории за девять лет

Лента новостей

Это шлем смешанной реальности Vision Pro, который накладывает виртуальные объекты на реальное пространство. Сразу после презентации акции Apple изменили курс с роста на снижение

Фото: Loren Elliott/Reuters

Apple представила новинки на ежегодной конференции для разработчиков. Самым ожидаемым событием стал анонс гарнитуры смешанной реальности Vision Pro. Это автономное устройство, внешне похожее на горнолыжную маску.

С его помощью можно медитировать под видео- и аудиосопровождение, тренироваться с виртуальным тренером, совершать звонки по Facetime один на один с полноценными аватарами, а также смотреть видео и играть в игры с полным погружением. Управление осуществляется с помощью жестов рук, движений глаз и голосовых команд Siri.

Кроме того, Apple реализовала функцию EyeSight, которая позволяет транслировать на внешний дисплей картинку с камер, размещенных внутри гарнитуры. С ее помощью пользователи «снаружи» могут видеть реакции человека, который пользуется устройством, рассказала блогер в области технологий Сара Дитсши.

«Эта гарнитура от Apple не предназначена для обычного покупателя, она сделана для фанатов технологических новинок и разработчиков, которые планируют делать приложения для этого устройства в ближайшие пять лет. За это время гарнитура должна стать меньше и лучше по всем характеристикам. Именно от разработчиков приложений во многом зависит, будет ли это действительно нужное и удобное устройство или гарнитура станет провалом корпорации. Сейчас Vision Pro уже кажется каким-то чудом из научной фантастики с ее сквозным экраном и внешним дисплеем, который позволяет собеседнику понять, насколько вы погружены в работу с устройством в данный момент. А крошечные светодиодные дисплеи внутри гарнитуры дают более качественное изображение, чем телевизоры с расширением в 4K. Для тех, кто носит очки, есть возможность использовать магнитные линзы Zeiss. Для навигации по интерфейсу нужно всего лишь посмотреть на приложения и щелкнуть пальцами, когда хотите его открыть. Самый спорный элемент в устройстве — это блок питания. Он отдельный, подключается с помощью провода, и в корпорации считают, что пользователи будут носить его в кармане или на поясе. К тому же его хватает только на два часа автономной работы. На мой взгляд, ключевое отличие новой гарнитуры от похожих устройств конкурентов в том, что Apple уделяет приоритетное внимание сочетанию виртуального мира и реального. У меня клаустрофобия, но благодаря этой особенности Apple, когда я надела эти очки, мне было комфортно и приятно пользоваться этой системой».

Помимо Vision Pro, Apple представила новый 15-дюймовый MacBook Air на базе процессора М2 — самый тонкий в своем классе. Новинка может приглянуться тем, кому нужен тонкий ноутбук, но при этом не нужна максимальная мощность более дорогих моделей MacBook Pro, рассказали на канале о технологиях Engadget:

«Это практически та же версия MacBook, которую представили на прошлогодней конференции разработчиков, но немного большего размера. Поэтому если вам нужен более широкий экран в модели MacBook Air, то теперь вам не нужно тратить состояние, чтобы купить вариант Pro, можно рассмотреть новую модель. Что действительно поражает в этой модели это ее размер. Ноутбук действительно маленький и невероятно тонкий. Он также очень легкий. Его толщина — 11,5 миллиметра, а вес чуть меньше полутора килограммов. Он вышел в четырех цветах — синий, золотой, космический серый и серебряный. Цена на новое устройство начинается с 1,3 тысячи долларов».

Ожидается, что в продаже гарнитура Vision Pro появится только в 2024 году. Цены на нее стартуют с 3 тысяч долларов.

Новый MacBook Air можно будет купить уже на следующей неделе по цене от 1300 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию