16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 августа 2023, 00:36 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Почему российские банки предоставляют скидки на льготную ипотеку с процентом ниже ключевой ставки?

Лента новостей

О снижении ставок на льготную ипотеку до 6% и даже 4% уже объявили «Сбер», ВТБ и «Дом.РФ». Что получают от этой программы банки, застройщики и клиенты?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российские банки дают скидки по льготной ипотеке, несмотря на рост ключевой ставки. В пятницу ставки по льготным кредитам на жилье с господдержкой понизил «Сбер», теперь минимальная ставка по такой ипотеке составляет 6%. До 4% понизили минимальную ставку по семейной ипотеке. О снижении ставок также сообщили в ВТБ и «Дом.РФ», такие планы есть у банка «Открытие». При этом «Открытие», как и «Сбер», предлагают скидки по ипотеке «в рамках совместных акций с застройщиками».

Предложения от банков могут быть пиар-ходом для привлечения клиентов, считает президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко президент Международной академии ипотеки и недвижимости «Выгодно для банков иметь большую клиентскую базу, потому что сейчас те, кто могли воспользоваться ипотекой, уже ею воспользовались. У нас нет нового притока платежеспособных граждан. Сейчас идет маркетинговый ход, они снижают на несколько десятых процента или даже на процент — это позволит привлечь снова заемщиков. Это нормально. И ведь они же делают это не за свой счет, это государственная программа, это за счет бюджета. Вторая причина — застройщики столнулись с тем, что вторичный рынок сейчас более привлекателен для клиента, чем первичный, несмотря на наличие льготных программ на новостройки. Но там и стоимость квадратного метра дороже на 30-40% иногда, это очень большой разрыв. И чтобы как-то поддержать застройщиков, банки предлагают эти программы, потому что многие банки занимаются проектным финансированием для застройщиков. Застройщики сейчас должны снизить цены, потому что они неадекватные к покупательскому спросу, к тому же на вторичке продавцы давно это делают. Банки заинтересованы в том, чтобы застройщики не снижали цены, — получать можно большую прибыль и большую устойчивость для застройщика».

Некоторые банки указывают, что скидки по ипотеке временные. В частности, у «Дом.РФ» предложение действует до 14 сентября, а у ВТБ до 15 сентября. В этот же день состоится очередное заседание Центробанка по ключевой ставке. Продолжит директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев:

— Это интересный эффект после повышения ключевой ставки, и банкам, видимо, в краткой перспективе выгодно снизить ставки по льготной ипотеке, потому что они в любом случае получают компенсацию разницы с ключевой ставкой по этим льготным программам. Так банки увеличивают спрос на такие кредиты, особенно когда люди видят, что рыночные ставки растут. При этом банки не теряют маржинальность, потому что получают компенсацию, и при росте ключевой ставки компенсация больше. В текущих условиях получается, что пока не изменены условия льготной ипотеки со стороны государства с точки зрения условий субсидирования, банкам даже выгодно немного снижать ставки и привлекать больше заемщиков, и получать больше компенсаций.

— Насколько это «временное» может растянуться?

— Это как раз зависит от того, как будут дальше изменяться условия самой программы, будет ли корректировка по размеру компенсации. Если ставка будет и дальше повышаться, то, видимо, в целом подход к льготным программам изменится, и такого эффекта уже не будет. Он есть, пока действуют старые условия.

Представители банков объясняют свои ипотечные скидки спросом от клиентов и жарким летним сезоном покупки недвижимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию