16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.63 / ₽ 8243
  • RTS1175.74
20 августа 2023, 14:02 Политика

Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште

Лента новостей

При этом, по данным СМИ, в выходные в Венгрии Россия, Турция и Катар могут заключить новую зерновую сделку. Какую роль здесь может играть Минниханов?

Глава Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбаном в Будапеште.
Глава Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбаном в Будапеште. Фото: телеграм-канал главы Татарстана Рустама Минниханова

Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. На встрече Орбан заявил, что венгерские компании намерены расширять свою деятельность в России, несмотря на санкции и политические трудности.

Ранее издание издание Bild (заблокировано в России) сообщило, что в эти выходные в Венгрии может быть заключена новая зерновая сделка при участии России, Турции и Катара. Анонсированы визиты в Будапешт президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани.

По информации Bild предполагается, что российское зерно будет поставляться в бедные страны, прежде всего в Африку, Турция выступит организатором поставок, Катар — спонсором. Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Восстановление зерновой сделки было бы выгодно не только Украине, но и России. Единственное, что Москве было бы крайне необходимо, чтобы хотя бы какая-то часть ее требований, которые не были выполнены и которые она хотела бы выполнить, чтобы они были каким-то образом исполнены. Судя по всему, в контактах турок с западными странами, прежде всего с американцами, никаких существенных подвижек пока нет, поэтому появляются какие-то новые форматы. Всех деталей мы пока не знаем, появление Катара в этой связи неожиданно, и пока непонятно, какую роль он в данном плане может сыграть. Может появиться какой-то новый формат, который, с одной стороны, позволит Москве вернуться в каком-то виде в зерновую сделку и избежать конфронтации прежде всего с развивающимися странами по этой теме, поскольку выход Москвы активно используется в информационных атаках против России со стороны западных стран, а с другой стороны, позволит эту сделку восстановить, то есть избавить от критики и восстановить саму сделку в каком-то новом формате. Возможно, Катар будет играть какую-то финансовую роль в этом плане и какие-то расчеты будут производиться через него. Пока формат не очень понятен. Почему здесь оказался Минниханов? Возможно, как просто менее токсичное политическое лицо, представляющее Россию. В то же время, конечно, следовало бы ожидать, что окончательное согласование любых параметров по восстановлению зернового экспорта — украинского и российского — через Черное море не может все-таки происходить без согласования с высшим руководством России. Поэтому, может быть, это является какой-то частью подготовки встречи Путина и Эрдогана».

Турецкие СМИ со ссылкой на источники пишут, что Турция и ООН разрабатывают предложения для возобновления зерновой сделки. Технические переговоры между Москвой и Киевом могут быть проведены в Стамбуле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию