16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
29 августа 2023, 16:52 Технологии

Обязательный RuStore: магазин приложений будет предустанавливаться на гаджеты в России

Лента новостей

RuStore должен установить именно производитель, а не дистрибьютор. Насколько реально выполнить такое требование?

Фото: АГН «Москва»

Магазин приложений RuStore будет предустанавливаться на гаджеты в России, даже если делать это запретит правообладатель операционных систем, сообщает ТАСС. Соответствующие правила утвердил кабмин.

По мнению властей, такая мера позволит исключить случаи уклонения производителей от предустановки RuStore на устройства, предназначенные для российского рынка. Кроме того, производители должны будут обеспечить автоматическое обновление магазина приложений, а также его сохранение на устройстве после возврата к заводским настройкам и при техническом обслуживании.

На практике это означает, что дистрибьютор не сможет выполнить требование, самостоятельно установив RuStore перед продажей устройства: это должен сделать производитель.

Не совсем ясно, как это будет реализовано, говорит IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» «В том сообщении правительства, о котором идет речь, не очень понятно, речь идет об устройствах на Android или на IOS тоже. Потому что технической возможности предустановить что-либо на устройства IOS не существует без участия компании Apple. Второй момент заключается в том, что не очень понятно, как это будет реализовано, например, в случае с устройствами Android, потому что если производитель готов это сделать, как это делается очень многими производителями, то все понятно. Если производитель не согласен, тогда это должен делать поставщик, дистрибьютор, продавец. Для этого ему нужно вскрыть устройство и каким-то образом провести эту установку. Причем провести эту установку необходимо в дистрибутив операционной системы. Поясню. Человек, купив этот телефон, не захочет пользоваться телефоном, на котором есть чья-то учетная запись. Он захочет откатить его к заводским настройкам. Отдельный вопрос в том, кто захочет покупать телефон, который вскрывали, с которого снимали все пленочки, которым пользовались. Человек откатит установки к заводским настройкам, и все, что там будет дополнительно установлено, удалится. То есть идея, наверное, правильная, что магазин приложений RuStore должен быть предустановлен. Эта идея правильная в том числе и потому, что решает очень много пользовательских проблем, невозможность установить приложения подсанкционных банков, многое другое. Но совершенно непонятно, как это может быть реализовано технически, чтобы покупатель получил при покупке новое устройство».

Эксперты говорят, что компаниям, которые откажутся выполнять требование, могут запретить продавать свои устройства в России. По данным Mediascope, на январь 2023 года аудитория пользователей магазина приложений RuStore составляла порядка 10 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию