16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8147
  • RTS1182.25
7 ноября 2023, 22:37 Авто
Спецпроект: Бизнес говорит

Пойдут ли власти навстречу автомобилистам в проблеме изменившихся правил утильсбора?

Лента новостей

С конца октября ставка утильсбора при ввозе в Россию автомобиля выросла кратно, при определенных условиях рост доходит до 250 раз. И уже несколько тысяч автовладельцев столкнулись с нерадужной перспективой заплатить за ввозимое авто утильсбор, практически равный ему по стоимости. Автовладельцы жалуются, что о новых расценках не было объявлено заранее, и просят мораторий на их вступление в силу

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Покупатели автомобилей за рубежом продолжают жаловаться на новые правила утильсбора. Пишут массовые обращения к президенту, в прокуратуру и просят ввести мораторий на изменения на месяц.

С конца октября ставка утильсбора при ряде условий выросла в 250 раз, и теперь водителям, чтобы растаможить машину, надо заплатить больше миллиона рублей. У многих автомобили так и застряли за рубежом — денег на новый утильсбор у покупателей нет. Проблема быстро переросла в общероссийскую — она затронула как минимум несколько тысяч человек. Как реагируют люди, бизнес и ответственные ведомства?

Ранее Business FM рассказывала про неожиданно выросшие в десятки раз ставки по утильсбору. Речь шла об автомобилях, ввезенных и растаможенных через юрлица-посредники в странах ЕАЭС. Именно в этом сегменте поставок обычный утильсбор, который не превышал 5,5 тысячи рублей, превратился в утильсбор коммерческий, где сумма легко превышает 1 млн рублей. Так было с пострадавшим покупателем Антоном — на его автомобиль 2018 года выпуска с двигателем в 2,5 литра пришел утильсбор не на 5200 рублей, а на 1 млн 270 тысяч. Автомобиль застрял в Армении, что с ним делать, непонятно, говорит Антон:

«У меня застрял Nissan Rogue. Это аналог Nissan X-Trail. На самом деле даже пытался уже продавать машину там, но, извините, рынок там уже переполнен. То есть там, со слов брокеров, которые занимались тем, что машину мне везли, порядка 10 тысяч машин застряли. Люди даже обратно какие-то машины уже привезли. Сейчас уже была даже мысль привезти вообще машину, и просто на запчасти разобрать, и продавать по запчастям. Была уже такая мысль. Как говорится, может быть, ждем чуда какого-то, что все-таки это постановление как-то, хотя бы мораторий какой-то повесят. До Нового года или хотя бы дней на 30, чтобы можно было успеть привезти машину».

Пострадавшие показали Business FM несколько групп в соцсетях, где собрались пострадавшие покупатели. В крупнейшем чате — больше 2 тысяч участников. У доброй половины утильсбор превышает сумму в миллион. Вся затея покупки автомобилей через страны ЕАЭС, где действуют сниженные таможенные пошлины, для них из-за такого утильсбора теряет весь смысл. Люди уже берут новые кредиты, чтобы выплатить неожиданный и огромный налог, говорит житель Саратова Степан:

«В большинстве своем попали люди, которые везли непосредственно из Южной Кореи, потому что там ценник покупки очень большой, примерно как в России. Сейчас, если они будут таможить по коммерческому утильсбору, у них на круг выйдут просто невероятные деньги, и никогда не получат тех денег за эту машину, которые потратили. Просто перестает какой-то смысл иметь покупка. Людей вгоняют в кредитную кабалу. Много семей, знаю, купили автомобили, взяв предварительный кредит, и сейчас их обязывает государство взять еще кредит, чтобы заплатить непонятные для них сборы. Поправка эта принята была буквально за два дня, чуть ли не на выходных. То есть людей просто, грубо говоря, кинули. Я попал на 1 млн 300 тысяч на данный момент, у меня автомобиль Mazda 2020 года, 2,5 мотор. Машина у меня завезена до этого закона. Даже это абсолютно не колышет, не останавливает».

У всех пострадавших покупателей автомобили были заказаны и доставлены еще до вступления поправок в силу. Речь о постановлении от 17 октября этого года, где появилась такая строчка: «уплата утильсбора по полной ставке установлена в отношении автомобилей, импортированных на территорию ЕАЭС организациями и в дальнейшем ввезенных в Россию гражданами». То есть загвоздка — именно в посреднике-юрлице. Если бы ввозило и растаможило машину физлицо, ставка осталась бы прежней — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Бизнес, занятый трансграничными перевозками автомобилей, быстро подстроится под новые правила и будет оформлять автомобили через физлица, заявили Business FM предприниматели. Останется только прослойка пострадавших клиентов, с которыми неясно, что делать, говорит руководитель компании «Авто из Армении» Станислав Мурашов:

Станислав Мурашов руководитель компании «Авто из Армении» «С нашим бизнесом, в общем-то, ничего не изменилось, как работали, так и продолжаем работать. Единственное только — изменились страны, куда мы теперь таможим автомобили, то есть если раньше это была Армения, то теперь это либо Киргизия, либо Белоруссия. На клиентах это тоже никак не отразится, то есть точно так же просто подстраиваемся под новые правила, соответственно, таможим на физлицо по ТПО для того, чтобы наши клиенты не попадали под повышенный утильсбор. А так новое постановление, конечно, опять ударит по ценам на автомобили в России, и соответственно, платить опять придется простым гражданам, которые хотят привезти автомобиль для личного пользования».

Главная претензия покупателей — не только в огромных суммах утильсбора, а в том, что ведомство заранее никого не предупреждало. Business FM обратилась в Минпромторг, где подтвердили, что таковы теперь новые правила утильсбора, и отметили, что сразу несколько крупных СМИ сообщали о готовящихся поправках, и сделали это 20 октября. Постановление было от 17 октября. В Минпромторге отметили, что поправки вступили в силу спустя десять дней после опубликования. На замечание о том, что такие крупные изменения анонсируются обычно за полгода или год, в Минпромторге по части публикации нормативно-правовых актов рекомендовали обратиться в пресс-службу аппарата правительства.

В Госдуме, впрочем, заявили, что планируют рассмотреть вопрос об изменении либо отсрочке вступления в силу новых правил утильсбора на заседании экспертного совета по правам автомобилистов при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию