16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
15 ноября 2023, 20:16 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

На что повлияет «алмазный пакет»? ЕС уточняет и расширяет санкции

Лента новостей

Меры касаются российской военной и оборонной отраслей, а также IT-сектора. Туда также войдут персональные санкции, запрет на экспорт станков, химикатов и на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года

Фото: Zuma/ТАСС

Еврокомиссия приняла предложения по 12-му пакету санкций в отношении России и передала их на рассмотрение странам — членам ЕС. По словам еврочиновников, теперь новый санкционный пакет обсудят страны Евросоюза, он должен быть принят единогласно. В список войдут, в частности, персональные санкции, запрет на экспорт станков, химикатов, литиевых аккумуляторов, термостатов и двигателей для беспилотников, меры, связанные с потолком цен на нефть и обходом уже существующих санкций.

Главная новинка — запрет на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года. Голоса против этого слышались из Бельгии. Антверпен — один из ведущих мировых центров обработки алмазов. Он во многом ориентирован на сырье из России. Но наряду с этим появлялись сообщения, что Бельгия сама контролирует разработку санкций в отношении российской алмазной отрасли как по линии Евросоюза, так и по линии G7. В «семерке», кстати, эти ограничения пока не согласовали.

Западные страны хотят создать схему отслеживания, которая может предотвратить перемаркировку камней в третьих странах. Говорилось даже о неких наномаркерах, которые сложно подделать. Но пока непонятно, когда заработает этот механизм. Нюанс и в том, что разговор (по крайней мере, в рамках «Большой семерки») шел об ограничении поставок драгоценных камней весом в 1 карат и выше. Из России идут обычно камушки поменьше. Их будет труднее отслеживать, говорит управляющий директор Viree Diamond Club Dubai Ксения Костина:

Ксения Костина управляющий директор Viree Diamond Club Dubai «До сих пор не очень понятно, каким образом будет предлагаться доказывать происхождение алмазов, здесь нет пока что единого мнения. Есть три различных подхода, и есть разговоры о том, что, скорее всего, таким хабом сертификации будет Антверпен в Бельгии, бельгийцы выиграют, а все остальные проиграют. И африканские страны и, естественно, Россия говорят, что это больше политические санкции, нежели чем реальные, направленные против России. Пострадают в принципе все. Что касается роста цен на конечные изделия, существует разброс предсказаний, что они могут подорожать на 10%, а могут в моменте подорожать и на 20-30%».

По словам Ксении Костиной, если же санкции заработают в полном объеме, так, как задумано, то это довольно серьезно: российское сырье составляет около 35% всего объема мирового рынка необработанных камней. Алмазы подорожают, пострадают все компании, которые занимаются их огранкой. Особенно индийские, на которые приходится до 90% этих работ.

Под европейский запрет может также попасть экспорт станков, химикатов, литиевых аккумуляторов, термостатов и двигателей для беспилотников. Насколько это критично? Рассуждает независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru Семен Новопрудский:

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Что касается станков и оборудования, и особенно литиевых аккумуляторов (очень важная вещь, в том числе и в оборонной промышленности), а также дронов для двигателей, то главная проблема всех таких запретов состоит в том, что невозможно полностью блокировать их реэкспорт через третьи страны. При всех современных экономических технологиях, таможенных технологиях, каких угодно, политическом давлении невозможно полностью блокировать экспорт товара или полностью блокировать импорт какого-либо товара. То есть Европа, грубо говоря, чтобы запретить, допустим, поставки литиевых аккумуляторов, должна запретить сначала их экспорт себе. Если она сама будет их куда-то экспортировать, у нее нет никаких возможностей сделать так, чтобы они потом не оказались в России».

Немецкие станки популярны в России. Так, еще в 2021 году на первом месте по импорту в страну металлообрабатывающего оборудования была именно Германия — почти четверть от всего объема, следом шли Италия и Китай. В 2022 КНР обогнала всех и заняла более 40% импорта в этой категории. Эксперты говорят: есть опасения, что некоторые подсанкционные станки производитель может заблокировать удаленно. Но в России существуют целые команды специалистов, которые работают над обходом ограничений.

Отечественное производство станков находится не на самом высоком уровне, но в том числе из-за санкций вынуждено развиваться, говорит председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский:

Иван Андриевский председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» «Хорошие, серьезные станки для оружия нам и так никогда не продавали. Если такие станки прибывали на территорию РФ, то заходили через третьи страны. Нам со времен Петра I не продают хорошие станки. Что касается расходников, то это как раз то, что можно будет покупать через третьи страны. Россия производит очень мало станков для промышленности. Мало проектирует собственных станков, особенно станков будущего. Если на 15% мы сами себя обеспечиваем, уже хорошо».

Производство качественных литий-ионных аккумуляторов Россия вполне может наладить и сама, добавляет он. В целом опрошенные Business FM эксперты приходят к выводу, что 12-й пакет вряд ли что-то кардинально изменит: он во многом призван уточнить и закрепить уже существующие ограничения.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что суммарный объем экспортных и импортных ограничений 12-го пакета санкций оценивается почти в 5,5 млрд долларов. Всего в 12-й пакет, по информации источников, внесут 100 физических и 40 юридических лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию