16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.85 / ₽ 8155
  • RTS1182.25
24 декабря 2023, 19:16 Финансы

С 2024 года на Мосбирже запустят новые фьючерсы на биржевые индексы США

Лента новостей

Речь идет о Dow Jones и Russell. Сейчас на Мосбирже уже торгуются фьючерсы на паи ETF, бенчмарком которых являются мировые индексы S&P, NASDAQ, Hang Seng, Euro Stoxx, Nikkei и DAX. Как оценивают нововведение эксперты?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Мосбиржа с Нового года запустит два новых фьючерса на биржевые индексы США — Dow Jones и Russell. Об этом РБК рассказала управляющий директор по рынку деривативов Московской биржи Мария Патрикеева. Сейчас на Мосбирже уже торгуются фьючерсы на паи ETF, бенчмарком которых являются мировые индексы S&P, NASDAQ, Hang Seng, Euro Stoxx, Nikkei и DAX. В январе 2024 года запустят фьючерсы на ETF, повторяющие индексы Dow Jones и Russell.

Ранее Патрикеева говорила, что площадка запустит фьючерсы на индексы Бразилии, Индии и Турции в течение полугода. По ее словам, линейка контрактов на зарубежные индексы может быть расширена и другими странами. В том числе Китаем. Это связано с растущим спросом на иностранные активы.

О том, будут ли популярны новые инструменты, рассуждает инвестор, основатель финансовой школы Finschool Андрей Плотников:

— Событие не сказать что самое крупное, потому что ранее, до санкций, также торговались и фьючерсы на S&P 500, на другие американские биржи, поэтому я бы не сказал, что это кардинально большие изменения. Но тем не менее после санкций сейчас для инвесторов это неплохая возможность покупать деривативы на американские волатильные инструменты. Я думаю, что это неспроста, потому что все-таки американский рынок в ближайшее время ждут большие такие горки.

— А кому будет интересно использовать такой инструмент?

— Фьючерсами в основном пользуются спекулянты, то есть это небольшие инвесторы с капиталом, скажем, до 100 тысяч долларов США, но при этом одновременно фьючами пользуются также и институциональные инвесторы. То есть для российских банковских структур, для российских фондов это будет неплохой инструмент дополнительный для хеджирования своих рисков, допустим, дополнительно к опционным контрактам. Фьючерс — производный финансовый инструмент на определенный базовый актив, в данном случае базовым активом основным является у нас американский индекс. Сам по себе индекс сейчас недоступен широкому кругу инвесторов, особенно тем, кто не имеет статус квалифицированного инвестора в России. Фьючерс же тоже не будет, конечно же, доступен, поскольку это все-таки очень опасный инструмент, но он дает возможность кратно увеличивать вашу прибыль. Но при этом не стоит забывать, что и кратно уменьшать тоже.

Этот инструмент прежде всего позволит инвесторам расширить свой инвестиционный портфель, и поэтому он будет востребован и среди розничных, и среди институциональных инвесторов, уверен независимый финансовый эксперт и инвестор Максим Ульянов:

Максим Ульянов независимый финансовый эксперт и инвестор «Все-таки операции с производными финансовыми инструментами требуют пройти квалификацию, что в принципе снижает количество потенциальных инвесторов. Но с точки зрения объемов я думаю, что квалифицированные инвесторы и институциональные смогут обеспечить существенные объемы торгов с этими инструментами. Наверное, по количеству не готов все-таки навскидку называть, но потенциальным, как можно сказать адресуемым рынкам, я бы видел, что это те люди, которые ранее инвестировали непосредственно в ETF, а сейчас это будут просто фьючерсы на этот же бенчмарк, только без рисков, связанных непосредственно с владением иностранными активами».

По мнению эксперта, основная идея этих опционов Мосбиржи и в целом производных финансовых инструментов, которые привязываются к иностранным индикаторам, — совместить возможность получать доходность, привязанную к международным рынкам. Но при этом минимизировать риски, связанные с владением иностранными активами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию