16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
18 января 2024, 12:58 Политика

Россия может запретить судам Великобритании ловлю рыбы в российских водах Баренцева моря

Лента новостей

В правительстве запрет объяснили тем, что Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле. Из-за этого на ввоз из России некоторых товаров появилась пошлина в 35%

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Обновлено в 16:19

Британским судам могут запретить ловить рыбу в российских водах Баренцева моря. Правительство России планирует рассмотреть вопрос денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве. Документ был принят еще в 1956 году и предполагал, что британским судам можно вести промысел в некоторых зонах Баренцева моря, об этом сообщается на сайте правительства.

В российском кабмине пояснили, что такой шаг необходим в связи с тем, что Великобритания в 2022 году исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле. Это означало ввод дополнительной пошлины в 35% на ввоз из России таких товаров, как железо, сталь, удобрения, медь, серебро, белая рыба и других.

Британские суда уже около 15 лет не ловят рыбу в Баренцевом море по экономическим причинам, говорит руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов:

Валентин Балашов руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников «Британские суда не осуществляют промысел у Баренцева моря в российской экономической зоне. Поэтому это решение с точки зрения рыбной индустрии выглядит странно и вообще в себе несет очень много негативных последствий, которые могут возникнуть в дальнейшем для российского рыболовства. Есть двусторонние межгосударственные соглашения с другими странами типа Норвегии, Исландии, и они периодически ловили, сейчас тоже не ловят. Морское рыболовство — это такая система, она как сеть связывалась более 70 лет, и мы все друг от друга зависимы, ловим во всем Мировом океане и в Северной Атлантике. Морское рыболовство всегда было отдельной частью жизни и не затрагивалось политикой и противостояниями. Международная сеть рыболовства устроена таким образом, берем для примера Северную Атлантику, там существует несколько международных комиссий, которые регулируют рыболовство в отдельных районах промысла. Существуют двусторонние договоры между Российской Федерацией и десятком рыболовных стран, расположенных в Северной Атлантике. Эти комиссии и эти сессии собираются ежегодно, чтобы определить объемы вылова, допустим, где-нибудь в центральной части Атлантического океана или на севере Атлантического океана. Если начать конфронтацию на этом поле, то Российскую Федерацию могут ограничить в вылове. Голодать не будем, но может уменьшиться в значительной степени вылов в международных районах промысла, а значит, встанет вопрос, что делать рыбопромысловым судам и их экипажам. Это плохая история, и идея, на мой взгляд, не продумана».

Скорее всего, в правительстве решили подчистить старые и не работающие на практике соглашения, говорит исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин:

Александр Фомин исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка «Сегодня оно не работает, завтра может работать. Но, видимо, решили, что это соглашение избыточное и нужно его денонсировать. А так много соглашений, на самом деле, существует, которые приостановлены, не работают. Действительно, в Баренцевом море давно уже другие страны не работают, это совместные запасы России и Норвегии, Россия с Норвегией рулят всеми запасами и все там определяют, определяют и выделяют, если нужно, третьим странам. Англия точно никаким боком к Баренцеву морю отношения не имеет. Скорее всего, просто старое соглашение, всеми забытое, неработающее, решили навести порядок, подчистить, убрать соглашение, которое неработающее».

В Баренцевом море добывают треску, палтуса, сельдь, камбалу, мойву, креветку и другие виды морепродуктов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию