В петербургском «Манеже» открылась выставка о жизни блокадного Ленинграда
Лента новостей
Проект посвящен 80-й годовщине освобождения города. Экспозиция рассказывает историю осажденного Ленинграда через жизни обычных людей. Чем она примечательна?

В Петербургском манеже открылась выставка о жизни блокадного Ленинграда. Она будет работать до 12 мая. Здесь представлены более 600 исторических предметов и произведений искусства из частных коллекций. Режиссер выставки — Антон Оконешников.
Сама экспозиция посвящена жителям блокадного города, их героическим и трагичным судьбам. И постепенно внимание посетителей смещается именно на истории их жизней, ставшие легендой, а вот собственно сами экспонаты, которые удалось сохранить, материальные свидетели человеческого подвига, отходят, как им и положено, на второй план, рассказывает автор телеграм-канала «Театральная вешалка» Георгий Цицишвили:
— Это в самом деле живая человеческая история? Просто такой тематике часто присущ государственный официоз, его удалось избежать?
— Да, потому что режиссер — молодой человек, Антон Оконешников, из Александрийского театра. Он и в Александрийском много экспериментирует, и в принципе настроен, мне кажется, больше на публику как раз молодую. Я на эту выставку водил и подростков, и они были очень и очень довольны. Это значит, что кондовости нет, потому что, мне кажется, подросток далек бесконечно от кондовости.
— Можете привести пару примеров экспонатов, которые на тех же подростков произвели впечатление?
— Конечно, и скрытый «Медный всадник», и фотография с футбольного матча, который провели, и старинный рояль. Они узнали, что и концерты проходили, и люди в театр даже ходили. Более того, меняли хлебные карточки на билеты в театр, это на них произвело очень сильное впечатление.
Неотъемлемой частью экспозиции стал аудиоспектакль, в котором актеры от лица жителей блокадного города рассказывают, чем жили ленинградцы и как находили в себе силы не сдаваться. Полное освобождение Ленинграда от блокады нацистов произошло 27 января 1944 года.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

