16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 марта 2024, 08:02 Компании

Электросамокаты в Москве оснастили номерными знаками

Лента новостей

Речь идет о кикшеринговом сервисе Whoosh. Теперь зафиксировать нарушения будет легче, а значит, водителям СИМ будут чаще приходить штрафы

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Регистрационные номера, внешне похожие на мотоциклетные, ввел один из сервисов городского кикшеринга — Whoosh. Компания участвует в эксперименте Дептранса, который в конце 2023 года начал тестировать видеокамеры, фиксирующие нарушения водителей средств индивидуальной мобильности.

Эти камеры реагируют на номерные знаки, а не на лица водителей, поэтому инициатива поможет установить личность человека, который арендовал самокат и нарушил ПДД.

Продолжает пресс-секретарь сервиса кикшеринга Whoosh Денис Балакирев:

Денис Балакирев пресс-секретарь сервиса кикшеринга Whoosh «Речь не идет об изменении действующего законодательства или ПДД в отношении электросамокатов. Как и прежде, в законах не указана необходимость получения госномера владельцем средства индивидуальной мобильности. Все дело в том, что начиная с прошлого сезона Департамент транспорта города Москвы выстраивает систему фиксации нарушений при поездках на электросамокатах при помощи дорожных камер. После того как нарушение или ДТП попадает в объектив камеры, Дептранс передает видеосервису, чтобы мы предоставили данные о поездке Госавтоинспекции в случае ДТП или приняли меры в отношении нарушителя. Важно понимать, что как таковые номера на самокатах Whoosh присутствуют уже не первый сезон, в числе прочего они призваны помогать связать самокат с конкретным пользователем, который управляет самокатом в поездке. Чаще всего, для того чтобы установить все обстоятельства произошедшего, нам достаточно знать время и локацию инцидента, а также иметь подтверждение нарушения — фото или видео. Но при этом иногда по техническим причинах в поездке происходят отклонения координат, в таком случае найти эту поездку становится немного сложнее. Таких случаев немного, тем не менее они случаются. И именно поэтому мы сделали большие номера, которые гораздо легче распознать при помощи видеофиксации, при помощи данных с видеокамер, в том случае, если нет данных по координатам в поездке. Камеры помогают фиксировать нарушения правил сервиса, за которые положены штрафы: поездки вдвоем, выезд на электросамокате в общий поток автомобильной дороги или неспешивание на пешеходном переходе».

Законопроект об обязательной регистрации СИМ так и не был принят из-за недостаточной проработки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию