16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.65
26 марта 2024, 14:23 Общество

В России уже полгода падает производство яиц

Лента новостей

По итогам января-февраля выпуск сократился почти на 2% год к году, до 6 млрд штук. Снижение эксперты связывают с последствиями вспышек птичьего гриппа

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Обновлено в 17:10

Производство яиц в России продолжает снижаться: оно падает уже шесть месяцев подряд. По итогам января-февраля выпуск сократился почти на 2% год к году, до 6 млрд штук, сообщил Росптицесоюз изданию «Коммерсантъ». Только за февраль производство куриных яиц сократилось год к году на 1,5%, а месяц к месяцу — на 7,5%. Снижение эксперты связывают с последствиями вспышек птичьего гриппа.

Торговые сети пока не видят влияния снижения производства на цены. Спрос стабилизировался. Участники рынка ждут, что показательным для отрасли станет период Пасхи, но перед Пасхой повышение цен на яйца будет плановым, рассказала генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова:

Марина ПетроваМарина Петрова гендиректор Petrova 5 Consulting «Сегодня мы наблюдаем снижение объемов производства столового яйца, и за первые два месяца текущего года сокращение было порядка 2%. Действительно, ситуация непростая, она связана с целым комплексом проблем, которые в отрасли накопились за последние пять лет. Очевидно, что профессиональное сообщество говорит о том, что важно комплексно подойти к проблемам птицеводства. На ситуацию с ценами повлияет целый спектр факторов — цена на энергоносители существенным образом влияет на себестоимость и составляет порядка четверти в себестоимости столового яйца. Спрос на столовое яйцо в январе, феврале и марте достаточно небольшой, и в этом году православная Пасха приходится на май, поэтому мы ожидаем рост цен в апреле-мае, но это плановый, прогнозируемый рост цен, он происходит каждый год. Затем летом будет снижение цен резкое, и уже в осенний период и ближе к новогодним праздникам также ежегодно наблюдается рост, этот рынок отличается цикличностью, в том числе с точки зрения цен. По производству там минус 2%, пока сложно сказать, надо смотреть хотя бы первый квартал, два месяца это ни о чем, квартал к кварталу будет виднее, ближе к Пасхе».

Минсельхоз заявил, что производство яиц в России в январе-феврале в полной мере обеспечивает потребности рынка, все контракты с торговыми сетями выполняются. Ведомство отмечает, что «проводит большую работу, направленную на бесперебойное функционирование птицеводческих фабрик.

Каким данным верить? Комментирует исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков:

Дмитрий Востриков исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» «Ситуация разноплановая. Действительно, из двух источников мы получаем различную информацию — либо производство стабильно, либо оно несколько сокращается. Если рассматривать ситуацию с новогодних праздников, то Росстат фиксировал снижение цен на куриные яйца на 4,1%, что больше соответствует версии, что у нас постоянное производство и цена нашла свое равновесное состояние, поэтому это больше подтверждает, конечно, данные Минсельхоза. Понятно, что цена перед Пасхой несколько поднимется, это ненадолго, буквально неделю-две, может быть, потом цены вернутся в равновесное состояние. Мы говорили, что спрос и предложение уравновешиваются через цену, цена действительно стабилизировалась. Если есть снижение производства на 2%, то это скажется на цене, поэтому будем смотреть за ценообразованием, и потом можно делать выводы, у кого более правильная аналитика. Потому что у различных предприятий, птицефабрик различные данные, кто-то наращивает объемы производства, у кого-то законсервировано производство».

По данным Росстата, в январе хозяйства всех категорий произвели почти на 2% меньше, чем годом ранее. В сельхозорганизациях производство снизилось на 2%. Поголовье птицы сократилось на 1%.

Национальный союз птицеводов сообщил, что «не наблюдает роста цен на яйца».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию