16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.80
26 марта 2024, 21:50 Общество

Флорида полностью запретила соцсети для детей младше 14 лет

Лента новостей

Подростки от 14 до 15 лет смогут регистрироваться на платформах только с разрешения родителей. Соцсети должны будут также удалить уже открытые аккаунты. Закон вступит в силу с 1 января 2025 года

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Закон о тотальном запрете социальных сетей для юных флоридцев подписал после первоначального вето губернатор штата Рон Десантис. До внесения поправок предполагалось, что регистрироваться на платформах можно будет только по достижении возраста 16 лет. В итоговом документе норму смягчили — никаких соцсетей до 14, а следующие два года — только с разрешения родителей.

Как заявил глава республиканского большинства штата Пол Реннер, закон позволит защитить детей от технологий, заточенных на погружение людей в зависимость. Другие аргументы «за» озвучивает в эфире Fox Houston глава компании Social Behavior Кэрен Ди Амат:

​«Я всегда говорила, что родители должны быть стражами своих детей в интернете. Как правильно сказал губернатор, как только вы перестаете следить за тем, как дети пользуются соцсетями, через их телефон в ваш дом может буквально проникнуть незнакомец. Это реальный риск для любого родителя. Можно сравнить это с детской площадкой, потому что соцсети стали как бы детской площадкой современности. Так что родителям нужно тщательно присматривать за своими детьми — как в реальной жизни, так и в социальных сетях».

Противники законопроекта возражают, что это вмешательство в частную жизнь флоридцев. Мол, мы и без губернатора разберемся, когда и что разрешать нашим детям в нашем собственном доме. Вероятно, поэтому документ не накладывает какой-либо ответственности за нарушение правил на родителей.

По новому закону соцсети и подобные платформы должны сами создать систему верификации возраста пользователей и ограничивать регистрацию юных жителей Флориды под страхом штрафов до 50 тысяч долларов за каждое нарушение. Проблема в том, что пока непонятно, как это будет работать, продолжает корреспондент Fox Tampa Bay Джордан Боуэн:

«Самой сложной задачей для IT-гигантов может стать процедура онлайн-верификации возраста. Как компания узнает, что пользователю действительно сколько-то лет? Конкретики пока нет, но в качестве примера можно взглянуть на механизм верификации в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России. — BFM). По правилам платформы подтвердить возраст можно либо фотографией удостоверения личности, либо сняв селфи-видео. Запись направляют компании-партнеру под названием Yoti, которая анализирует изображение с помощью ИИ. Система обучена на снимках людей различного возраста со всего мира. Согласно сайту сервиса, алгоритм в 96% случаев точно определяет, что на видео с ребенком в возрасте от шести до 11 лет изображен человек младше 13 лет».

Как заявил глава республиканского большинства, новый закон наверняка будет оспорен в суде «через секунду после подписания», но авторы документа будут за него бороться. Основные американские соцсети, в том числе Meta, запрет не комментировали. По подсчетам Statista, в среднем по США более чем две трети детей и подростков младше 13 лет пользуются соцсетями. В лидерах по юным пользователям — TikTok (почти 50%), Snapchat (31%) и запрещенный в России Facebook (16%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию