16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
27 марта 2024, 10:25 Право

Директора рудника «Пионер» в Амурской области заключили под стражу

Лента новостей

Ему предъявили обвинение. В руднике девятые сутки заблокированы 13 шахтеров. Ранее уголовное дело о халатности возбудили в отношении двух сотрудников Ростехнадзора, проверявших работу рудника

Фото: МЧС России/ТАСС

В Амурской области управляющему директору рудника «Пионер», где девятые сутки заблокированы 13 шахтеров, предъявлено обвинение. Он заключен под стражу. Шахтеры 18 марта оказались заблокированы в шахте после того, как в шахту хлынула вода из неосушенного водоема, обвалив горную породу.

В данный момент спасатели бурят разведывательные скважины. В МЧС России заявили, что третья скважина обнаружила воду там, где могли находиться шахтеры. О ситуации рассказывает выпускающий редактор информационного агентства «Порт Амур» Наталья Храмова:

Наталья Храмова выпускающий редактор информационного агентства «Порт Амур» «До сих пор о судьбе горняков ничего не известно. Продолжается спасательная операция, работают сотрудники МЧС, и сегодня стало известно, что обвинение предъявили управляющему директору рудника «Пионер», он заключен под стражу. Было заседание в Благовещенском городском суде по этому поводу, и прокуратура поддержала ходатайство следствия, и руководителя рудника заключили под стражу. Следствие полагает, что обвиняемый знал, что на территории рудника есть карьер, заполненный водой. И этот карьер, как говорит следствие, нужно было осушить, он не был осушен, и впоследствии это привело к прорыву воды из чаши карьера и к обвалу горных пород. И в результате 13 горняков оказались заблокированы. Официально больше никаких фигурантов не называлось».

Горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер» — одно из крупнейших в России золотодобывающих предприятий. Владелец — ГК Petropavlovsk. Рудник находится более чем в 350 километрах к северу от Благовещенска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию