16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8086
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 15:34 Общество

Губернатор предупредил жителей Кургана об угрозе подтопления

Лента новостей

За ночь уровень воды в реке Тобол возле Кургана вырос на 54 сантиметра и составляет почти 5 метров. По словам главы региона, при 6 метрах начинается подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега

Установка водоналивных дамб в Кургане.
Установка водоналивных дамб в Кургане. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Уровень реки Тобол в Кургане достиг почти 5 метров, об этом сообщил губернатор Вадим Шумков. За ночь вода поднялась больше чем на полметра, сейчас она двигается в сторону города, а течение заметно усиливается. При уровне в 6 метров в Кургане начнет подтапливать правобережную часть Тобола и низкую часть левого берега.

Также Шумков рассказал, что в городе развернуты десятки пунктов временного размещения, несколько приютов для животных и выделены места для парковки автомобилей. Он призвал жителей территорий, где возможно подтопление, оперативно покинуть дома, поскольку есть опасность затопления дорог.

В самом Кургане пока подтоплений нет, но они есть в Курганской области, говорит главный редактор курганского сайта 45.ru Алена Кисель.

Алена Кисель главный редактор курганского сайта 45.ru «Сегодня на 8 утра уровень воды в реке Тобол рядом с Курганом составляет 491 сантиметр. Вода подходит к Кургану. Как пишет губернатор Курганской области, если изначально пик паводка ожидали 11-14 апреля, то, по последней информации, он придется на 14-15 апреля. В Кургане пока СНТ не затоплены, но есть список потенциальных зон, которые попадают в возможный участок подтопления, и он составляет несколько десятков СНТ, если прогнозы Росгидромета по уровню на 9-11 метров повышения уровня реки Тобол оправдаются. На данный момент сильных подтоплений, вообще любых подтоплений в Кургане нет, но остаются подтопленными 304 жилых дома и больше 470 участков в округах Курганской области. Людей заранее предупреждали о том, что электричество будут отключать, но пока актуальной информации о том, что где-то уже выключили свет, нет. Люди этого опасаются, потому что у многих там остаются животные, многие надеются на камеры наблюдения, потому что опасаются мародеров, несмотря на то что полиция патрулирует те участки, откуда просят превентивно эвакуироваться. Сейчас у нас относительно спокойная ситуация, магазины работают, транспорт ходит. Была небольшая сложная ситуация, когда анонсировали возможное отключение, если очистные затопит, запаса воды будет на месяц, тогда люди бросились скупать воду, но за сутки ситуация стабилизировалась, потому что вода идет из крана, все в норме, очистные дополнительно обнесли новой дамбой, ее укрепили, поэтому сейчас у нас вода поступает как в любой другой обычный день. Сейчас идет превентивная эвакуация из районов и СНТ, которые попадают в зону возможного подтопления, многие люди уехали заранее к родственникам, взяв свои самые ценные вещи, технику, подняв мебель на вторые этажи, забрав с собой животных».

Спасатели выловили плывший по Тоболу в Курган мост, который создавал риск затора воды. Ранее деревянный мост смыло сильным течением примерно в 30 километрах к югу от Кургана в районе села Темляково. Кроме того, в деревне Лаптево сорвало понтонный мост через Тобол, его пытаются достать из воды сотрудники МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию