16+
Суббота, 14 февраля 2026
  • BRENT $ 67.73 / ₽ 5228
  • RTS1132.99
20 июня 2010, 11:55

«Газпром» сомневается в платежеспособности Белоруссии

Лента новостей

Глава «Газпрома» Алексей Миллер опасается, что неплатежи Белоруссии за поставки российского газа могут приобрести хронический характер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер опасается, что неплатежи Белоруссии за поставки российского газа могут приобрести хронический характер. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Может быть, Белоруссия и найдет возможность погасить долг, может быть, даже за поставки в мае 23 июня будет сделан платеж, но нас беспокоит то, что вопрос неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию может приобрести хронический характер, и причины могут быть экономические», — сказал он.

Москва оценивает долг Белоруссии за газ в 200 млн долларов. «Газпром» направил официальное предупреждение в Минск о возможном ограничении поставок газа, если задолженность не будет погашена до 21 июня. В письме говорилось, что белорусская компания «Белтрансгаз», через которую «голубое золото» доставляется в страну, систематически нарушает условия контракта.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что долг «Белтрансгаза» перед «Газпромом» существует только с точки зрения России. «Если мы согласимся, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену на газ, то мы будем платить, найдем деньги», — сказал белорусский лидер.

Переговоры по этой проблеме прошли в рамках Петербургского международного экономического форума. Однако стороны к согласию прийти не смогли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию