Rutube объединяют с другими активами «Газпром-медиа холдинга»
Лента новостей
В связи с этим сервис проводит значительное сокращение персонала. Rutube, Premier и Yappy станут единой платформой

Обновлено в 17:30
Rutube сокращает персонал. Сервис, который рассматривали как главную российскую альтернативу YouTube, объединяют с другими активами «Газпром-медиа холдинга», сообщают источники издания Frank Media. Rutube, онлайн-кинотеатр Premier и приложение для коротких вертикальных видео Yappy станут единой платформой.
Еще в июне гендиректор холдинга Александр Жаров говорил, что решение об объединении было принято «пару лет назад». Напоминает генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин:
— Когда у вас в холдинге три структуры, которые занимаются развитием схожих по функционалу, а в некотором случае даже по содержанию сервисов, то, когда вы их начинаете сливать в одну структуру, вы избавляетесь от тех, кто занимал дублирующие позиции. Я не удивлюсь, если будет закрыт сервис Premier как отдельно стоящий онлайн-кинотеатр, потому что весь его контент перейдет на платформу Rutube и станет основой для конверсии людей в платную подписку на этом сервисе.
— Можно ли сказать, что рынок видеосервисов значительно изменился в связи с замедлением YouTube и кто-то отвоевал нишу? На днях была новость, что YouTube все равно занял около половины всего рынка рекламы на медиаплатформах России.
— Зарабатывает не YouTube, а блогеры на YouTube, насколько я могу понимать, потому что YouTube в России свою рекламу давно не показывает. YouTube как площадка из России, скорее всего, не выносит ни рубля, а если мы говорим про рынок видеосервисов в целом, то, мне кажется, он вполне себе на подъеме, и успехи того же самого Rutube по набору аудитории и «VK Видео» об этом довольно явно свидетельствуют.
Большинство экспертов, опрошенных Бизнес ФМ, называют реорганизацию ожидаемой. Финансовую сторону оценивает главный редактор Rozetked Данил Гаращенко:
Данил Гаращенко главный редактор Rozetked «На самом деле в реструктуризации Rutube ничего нового нет, это бизнес, в который вложили много денег и ждали окупаемость, окупаемость не настала, поэтому идут на такие изменения. Они говорят, что что-то будет новое, посмотрим, что они предложат, но в целом денег там нет, реклама, даже если какая-то есть минимальная, не приносит денег. Деньги, которые платятся блогерам, платятся из кармана холдинга, поэтому, естественно, что им нужно что-то менять, привлекать аудиторию по-другому, а не так, как сейчас. И как раз по поводу изменения рынка, он поменялся немножко, но поменялся в каком ключе: люди, которые, во-первых, не хотят мучиться с какими-то настройками, заходят в Rutube, в «VK Видео» ищут контент там, но не всегда он есть там. Второе — это всякие уникальные шоу, сериалы, люди привыкли, их уже подсадили, они, если им интересно, заходят, смотрят, но это развлекательный контент. Я бы не сказал, что это конкуренция YouTube, потому что на YouTube такого в принципе не было, это больше конкуренция онлайн-кинотеатрам».
Тем не менее рынок видеосервисов меняется и отечественные компании отвоевывают долю, констатирует основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door Алексей Пак:
Алексей Пак основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door «VK и Rutube отвоевывают этот рынок вынужденно, потому что у нас очень много людей, которые не смотрят что-то с VPN. Да, конечно, количество и качество контента сильно уступает тому же самому YouTube, и поэтому, пока его не запретят совсем, это будет суперсложный конкурент, с которым будет тяжело воевать, потому что там просто огромное количество контента, огромное количество креаторов. И для бренда тоже более понятная механика, потому что можно прогнозировать просмотры, понятно, как работает система рекомендаций, а на отечественных площадках, к сожалению, этот путь непрозрачен, и слишком мало времени прошло с точки зрения каких-то колоссальных обновлений платформ, чтобы сказать, что этот сервис максимально удобный и полный аналог YouTube. Поэтому, конечно, они все еще будут бороться с этим сервисом, но у них есть преимущества, это как раз пользователи, которые не заморачиваются с VPN. Плюс нельзя отменять тот факт, что в России смотрят много всяких сериалов, фильмов российских, и вот как раз здесь VK и Rutube себя чувствуют достаточно неплохо».
Как пишет газета «Ведомости», Rutube обошел YouTube по месячному и недельному охвату. По данным Mediascope, месячная аудитория платформы в июле составила 79 млн человек, это плюс 68% год к году. Однако в эту цифру входят просмотры во встроенном на Rutube плеере, то есть фоновое потребление, а также в плеере, встроенном на других интернет-ресурсах, то есть не всегда осознанное потребление.
Еще один конкурент — «VK Видео», — по данным Mediascope, тоже обогнал YouTube по месячному охвату, в июле это произошло в первый раз. Однако YouTube сохраняет свои позиции на рекламном рынке, показывают данные маркетингового агентства Kokoc Group. Несмотря на замедление видеохостинга, по итогам года он может занять около половины всего рынка рекламы на медиаплатформах в денежном выражении — почти 25 млрд рублей.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























