16+
Пятница, 12 декабря 2025
  • BRENT $ 61.09 / ₽ 4847
  • RTS1085.32
8 октября 2025, 12:13 Политика

ЕК хочет использовать «стену дронов» для контроля танкеров с нефтью из России

Лента новостей

Главными элементами программы «Сохранить мир» станут инициативы создания систем ПВО и антидроновой защиты

В течение нескольких недель Еврокомиссия планирует обнародовать инициативу по укреплению обороноспособности Евросоюза на ближайшую пятилетку, получившую название «Сохранить мир», передает ТАСС.

Ключевыми компонентами станут разработка систем противовоздушной обороны и защиты от дронов, а также создание военных беспилотников, которые будут задействованы в том числе для наблюдения за танкерами с российской нефтью.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте в Страсбурге, в связи с участившимися случаями обнаружения неопознанных дронов. Данная программа будет включать специализированные проекты ПВО и «стену дронов» вдоль границ с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию