«У всех надежды, что в новом году что-то изменится»: объемы производства в России сокращаются
Индекс PMI обрабатывающих отраслей в декабре снизился до 48,1 пункта
Лента новостей
Снижение индекса деловой активности произошло из-за неуверенности покупателей и снижения их покупательной способности, уменьшилось число новых экспортных заказов у компаний

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей в России в декабре 2025 года снизился до 48,1 пункта, следует из данных S&P Global. Ноябрьское значение индекса составляло 48,3. Отмечается, что, помимо объема производства, в конце года упал спрос и сократился объем новых продаж у производителей товаров. Снижение произошло в том числе из-за неуверенности покупателей и снижения их покупательной способности, уменьшилось число новых экспортных заказов у компаний.
В целом объем производства сокращался десятый месяц подряд, причем самыми быстрыми темпами с марта 2022 года. О том, каково положение бизнеса обрабатывающих отраслей к концу 2025 года, Бизнес ФМ спросила у предпринимателей:
Директор компании «ПСО Проджект» по разработке и производству современных отопительных систем Игорь Панасюк:
«Из положительного у нас есть некоторый подъем в конце декабря, что не свойственно нашей сфере, но это больше связано с подъемом НДС на 2%, введением его у многих ИП, а у нас это большой кусок продаж. Но этот всплеск еще больше напрягает — что будет дальше? Мы сейчас четко понимаем, что надо попробовать пережить это лихолетие, потому что сейчас вся жизнь замерла. Меня удивляют моменты, когда говорят, что зарплаты выросли до 200 тысяч рублей, я вокруг этого нигде не вижу. У нас сейчас принцип: чтобы корова больше давала молока, ее нужно больше доить и меньше кормить, все про это. А так, все как было, все летит куда-то в пике. Если еще поддерживаем ставки, где-то до весны эта ситуация доживет, а дальше ее скрывать уже будет тяжело. Где там рост, непонятно, пока все тихонечко пытаются не умереть. У строителей, которые регулярно берут нашу продукцию, это теплый пол, проблемы в том, что у людей нет таких денег, ипотека за такие безумные деньги никому не интересна, это напрямую отражается на строительной индустрии. Я не знаю, где еще есть льготные варианты, это маленький кусочек, так как у них нет заказов, у нас нет продаж. Физлица покупают нашу продукцию, чтобы строить самостоятельно, привлекают своих подрядчиков и своими силами строят, потому что нет денег».
***
Генеральный директор холдинга «Адитим», инжиниринговой компании в области переработки полимеров, Георгий Солдатов:
«Если говорить, что происходит, действительно на сегодняшний день в нашем сегменте переработки полимеров есть спад, это обсуждалось почти на всех полимерных конференциях. Обычно декабрь догоняет сезон, а в этом году очень многие заводы начали вставать в декабре, у кого-то уже в ноябре были снижения, это чувствуется в разных сегментах переработки полимеров. Все это связано, с одной стороны, с автопромом, с другой стороны, со строительством, потому что самый большой вклад в переработку полимеров вносят эти индустрии. У всех надежды, что в новом году что-то изменится, мы всегда надеемся на лучшее, поэтому в данном случае результаты индекса и выводы совпадают с тем, что происходит, по крайней мере, в нашем сегменте».
***
Управляющий партнер и директор по развитию биотехнологической компании Evolink Михаил Лапшин:
«Наша компания занимается разработкой, производством иммунобиологических препаратов для ветеринарии. Спрос на них сейчас устойчивый, с учетом процесса замещения препаратов, которые раньше приходили на наш рынок по импорту, у нас не хватает на сегодняшний день производственных мощностей, чтобы выпускать то количество продукции, которое востребовано на рынке на сегодняшний день. Поэтому у нас только рост, в этом году рост по выручке на 30%. На следующий год, если все, слава богу, сложится с реконструкцией производственных мощностей, думаю, у нас будет как минимум х2 по выручке, ожидаем хорошие показатели по чистой прибыли. Поэтому в нашей отрасли, в нашей компании дела идут прекрасно, планируем как минимум вдвое больше выручки на следующий год».
По данным S&P Global, деловая уверенность российских компаний обрабатывающих отраслей на ближайший год ослабла. Степень оптимизма сектора упала до самого низкого уровня с весны 2022 года, основным драйвером выступило опасение дальнейшего снижения спроса.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















