16+
Четверг, 22 января 2026
  • BRENT $ 65.30 / ₽ 5062
  • RTS1125.93
21 января 2026, 23:52 Политика

Как «кусочек льда» полностью изменил повестку Давосского форума. Комментарий Георгия Бовта

Трамп выступил на открытии Давосского экономического форума

Лента новостей

От выступлений лидеров уровня президента США в Давосе обычно ждут чего-то масштабного. Но в своей речи на открытии форума Трамп в разных форматах — намеками, угрозами, требованиями — просто повторил притязания США на Гренландию. И при этом раскритиковал Европу со всех сторон. На этом фоне значимость украинского вопроса, кажется, слегка померкла. Так ли это?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

«Мы хотим кусочек льда для безопасности мира, а они не дают», — заявил Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «У них есть выбор: согласиться, и мы будем очень благодарны. Или сказать нет, и мы это запомним», — сказал президент Америки. Также Трамп заявил, что ситуация вокруг Украины дошла до точки, когда стороны могут заключить сделку. «Угроза третьей мировой войны из-за Украины устранена, Уиткофф хорошо действует на этом направлении», — отметил глава Белого дома. Стив Уиткофф тем временем направляется в Москву, где 22 января должна состояться его встреча с Владимиром Путиным. Как развивается ситуация?

От выступлений лидеров уровня президента Америки в Давосе обычно ждут чего-то масштабного. Обращения к актуальным глобальным проблемам. Однако президент США сумел обойти практически все такие острые проблемы, и даже по Украине не сказал ничего нового. Центральной темой своего выступления, длившегося более часа, он сделал требование отдать Америке Гренландию. Но и тут не предложил ничего «прорывного». С одной стороны, он потребовал немедленно начать переговоры о продаже острова США, а с другой, заверил, что не будет брать его силой. А в чем тогда принуждение к переговорам?

«Если нам скажут «нет» в ответ на наше требование по Гренландии, то мы это запомним», — так он сформулировал угрозы Америки. Это, скорее, намек на то, что Америка может эту тему и оставить, не получив желаемого. Более весомая угроза может таиться в попытке задушить строптивую «старушку Европу» пошлинами. Но это обоюдоострое оружие, которое может ударить и по самим США. К тому же пока не очень понятен механизм их введения. Трамп с 1 февраля грозит ввести их против восьми стран Европы, активно поддержавших Данию в гренландском вопросе. Но все они находятся в зоне свободной торговли. А потому, перемещая товары внутри этой зоны, могут американские ограничения легко обходить. Со своей стороны, Европарламент отложил на неопределенное время голосование по ратификации торгового соглашения с США в ответ на тарифные угрозы Трампа. Срок временного соглашения, заключенного в августе прошлого года, истекает 6 февраля.

Трамп также раскритиковал европейские страны по знакомому сценарию. «Европа движется в неправильном направлении. За последнее десятилетие она стала проблемным континентом. Некоторые места в Европе, откровенно говоря, уже просто не узнать». Среди основных проблем Европы он назвал нелегальную иммиграцию и снижение инвестиций. В Америке же, по его словам, все прекрасно. По словам Трампа, США — это экономический двигатель планеты. Если дела в Америке идут плохо, то плохо всему миру. Даже Канада, по словам Трампа, «существует благодаря Соединенным Штатам». Затеянный им протекционизм Трамп оправдывает тем, что исправляет ущерб, который нанесли США торгующие с ними страны. По его словам, США уже заключили выгодные торговые сделки, покрывающие 40% внешней торговли страны.

Любопытно, что риторическое обострение «гренландского вопроса» спутало все карты и планы Киеву и его европейским союзникам. Ведь что предполагалось изначально? Что в Давосе Трамп встретится с Зеленским и его европейскими союзниками, чтобы согласовать детали мирного плана, который будет представлен Москве. Также предполагалось подписание некоего плана восстановления Украины стоимостью 800 млрд долларов. Европейцы ждали от Трампа поддержки своих предложений по корректировке мирного плана, прежде всего касающихся гарантии безопасности Украины и отправки туда после прекращения огня 15 тысячного воинского контингента. Зеленский же наверняка надеялся восстановить расположение к себе Трампа, убедить в необходимости усиления давления на Путина, а также отстоять неуступчивую позицию по территориальному вопросу.

Но вместо этого все европейские политики бросились риторически на «гренландский фронт», упражняясь в том, кто подберет наиболее резкие эпитеты в адрес американского президента. Например, бельгийский премьер назвал его прожорливой гусеницей. «План процветания» Украины стоимостью 800 млрд долларов пока так и не подписан. Зеленский в Давос не полетел, сославшись на необходимость разруливать критическую ситуацию в украинской энергетике. Правда, услышав из выступления Трампа, что он-то думал, что украинский президент уже в Давосе, и надеется с ним встретиться, Зеленский снова засобирался на горнолыжный курорт. Союзнического совещания с европейцами на тему гарантий безопасности Украины и поддержки Трампом европейской версии мирного плана не состоялось.

Вместо этого Трамп надеется 22 января подписать соглашение об учреждении Совета мира по cектору Газа, но не только. Поскольку кураторство этого совета теоретически может распространиться и на другие военные конфликты, включая украинский. Однако европейцы и тут решили испортить Трампу его спектакль. Большинство стран Евросоюза уже отказались участвовать в Совете мира, согласие пока дала одна только Венгрия. Зато американский президент избавил себя от неприятных минут выслушивания упреков европейских союзников в том, что он, дескать, слишком потакает Путину по Украине. А также избавился от необходимости давать четкие ответы по гарантиям Киеву.

На этом фоне спецпосланник Трампа Уиткофф и его зять Джаред Кушнер снова летят в гости к российскому президенту, как будто надеясь добиться прорыва в украинском урегулировании. Прорыва, однако, может не состояться, поскольку ключевые вопросы, разделяющие Москву и Киев, судя по всему, остаются по-прежнему несогласованными. И только генсек НАТО Рютте почувствовал подвох в том, что вся НАТО обсуждает Гренландию, тогда как надо бы не оставлять вниманием Украину. Может, Гренландия на самом деле и была дополнительным секретным пунктом плана Трампа по Украине?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию