16+
Пятница, 6 февраля 2026
  • BRENT $ 67.37 / ₽ 5157
  • RTS1126.36
5 февраля 2026, 18:53 Стиль жизни

«Нельзя приходить в шлепках, шортах»: Цискаридзе предлагает ввести дресс-код в театрах

Лента новостей

Народный артист России и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе призвал ввести дресс-код во всех театрах, закрепленный на самом высоком уровне. Должен ли быть определенный стиль в одежде при посещении спектаклей?

Николай Цискаридзе.
Николай Цискаридзе. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Народный артист России и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе призвал ввести дресс-код во всех театрах. По его мнению, одежду, которую допустимо надевать, нужно закрепить в определенных правилах и к этому должно приложить руку министерство культуры.

Должен ли быть определенный стиль в одежде при посещении спектаклей? Бизнес ФМ спросила об этом у театров.

Директор театра «Модерн», в котором уже почти десять лет существует дресс-код для зрителей, Александр Бениш:

«В театре «Модерн» нет жесткого дресс-кода, чтобы приходили люди только в костюмах или в стиле black tie. Пожалуйста, приходите, если вам комфортно, в свитере, в джинсах, но не в коротких шортах, если это летний период, и сланцах. Все-таки эстетика имеет место, и человеку, который сидит рядом с вами, должно так же, наверное, быть комфортно и приятно, и мы стараемся своего зрителя заранее информировать. Один раз можем простить. Но если видим совсем непотребный вид и одежду, то просто не пускаем и объясняем, почему, возвращаем деньги. Таких случаев практически не возникает. Это единичные какие-то моменты — на моей памяти это было, может быть, один раз. Эта информация дана в электронной версии билетов. Да, там эта памятка есть. А пиджаки можно получить в гардеробе театра. Если человек это сделал неосознанно, ведет себя не вызывающе, конечно, решим вопрос, я как директор отдам свой пиджак, у меня два пиджака есть запасных в шкафу».

***

Народная артистка РСФСР, актриса Театра Маяковского Светлана Немоляева:

«Главное же — посмотреть спектакль, прийти в театр — главное, а не поглазеть на то, кто сидит в партере. Но бывают другие театры, конечно, такие, как Большой театр, в котором зрители обращают внимание на публику, потому что Большой театр посещает, конечно, определенная публика, элитарная, которая может попасть и купить билеты и так далее. Я так считаю, что самое главное, чтобы человек прилично выглядел и не вызывал ни раздражения, ни осуждения».

***

Директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев:

«Вообще в театр всегда люди приходили как на праздник. Я обращаю внимание на то, что мужчины в костюмах и очень часто при галстуке, женщины в вечерних платьях, и видно, что она ходила к мастеру и делала прическу, хотя молодежь приходит и в футболках, и летом даже в шортах. Мы не устанавливаем никаких барьеров, мы не наказываем наших зрителей недопущением в театр, если вдруг они пришли в шортах или в какой-то легкомысленной одежде. Я всячески за то, чтобы люди приходили в театр красивыми, нарядными, но мне кажется, что это не надо регламентировать, совершенно необязательно указывать зрителю, в какой одежде он должен приходить в театр. Если вы сегодня посмотрите на модную одежду, то найдете обожженные кислотой какие-нибудь блузы, торчащие нитки. Это что, неаккуратно? На самом деле это самый высокий сегодня уровень моды. Очень трудно понять, какая одежда приемлема для посещения театра, какая нет».

В телеграм-канале BFMnews мы проводим опрос: нужен ли дресс-код в театре? Пока что большинство участников считают, что дресс-код нужен. Принять участие в опросе можно, открыв закрепленное сообщение в канале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию