4 июня 2026, 04:00 Политика
Киргизия впервые избрана непостоянным членом Совбеза ООН
Лента новостей
Страна получила место в Совете Безопасности ООН на фоне конкуренции с Филиппинами. Германия, напротив, не вошла в новый состав органа
Киргизия впервые в своей истории избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Страна соперничала за место от Азиатско-Тихоокеанской группы с Филиппинами, пишет RT.
При этом Германия впервые не стала непостоянным членом Совбеза ООН. Два вакантных места от группы стран Западной Европы достались Португалии и Австрии, тогда как ФРГ не набрала необходимого числа голосов.
В составе Совета Безопасности ООН 15 членов, из которых пять являются постоянными — Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Непостоянные члены избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок.

















