16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
12 мая 2009, 12:15

Самая высокая зарплата в США - у врачей

Лента новостей

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг профессий.

Самая высокая зарплата в США - у врачей.
Forbes опубликовал ежегодный рейтинг профессий. Специалисты медицины - лидируют по первым 15 позициям.
Какие доктора оказались в начале списка, а какие специальности - в аутсайдерах – журналист Бизнес FMИнара Халмеева.

Врачи, как и год назад возглавляют рейтинг "дорогих" профессий.
Однако на этот раз - на первом месте оказались хирурги, которые вытеснили из лидеров анестезиологов, возглавлявших список Forbes два предыдущих года. 50-ти тысячная армия хирургов в США в среднем заработала за год более 10-ти млрд долларов. На каждого специалиста пришлось по 207 тысяч. Такую "высокооплачиваемость" объяснил кандидат медицинских наук, врач-репродуктолог клиники «Мать и дитя» Андрей Феоктистов:

"Во-первых, хирургическим специальностям учатся дольше всего. Образование у них и у нас - это несколько разные вещи. То есть у них 50 тысяч на всю страну ... В такой специальности как микрохирургия, он только начинает формально оперировать спустя 15-17 лет после своей учебы".

По данным журнала в позапрошлом году хирурги зарабатывали в среднем на 15 тысяч долларов меньше. Несмотря на большие доходы медиков в США - эксперты говорят о дефиците кадров.
В России тоже есть нехватка специалистов - но причины разные, утверждает руководитель направления "Фармацевтика" холдинга «Империя кадров» Ксения Полевая:

"У нас причины - то, что люди не идут в лечебные учреждения, не идут в поликлиники, в больницы, а уходят в коммерцию".

В России, если бы составлялся похожий рейтинг, по словам Андрея Феоктистова, такие специалисты в список "дорогих" профессий, скорее всего не попали бы:

"Я думаю, что первое место в нашей стране по зарплатам из врачей занимают стоматологи. Что касается других специальностей, то в принципе дальше идут хирургические специальности, из которых превалируют, наверно, урологи, акушеры-гинекологи и, наверно, мы, врачи-продуктологи, сосудистые хирурги. Очень неплохо зарабатывают, я думаю, врачи-онкологи".

По данным Минздравсоцразвития за последние два года в России зарплата медиков увеличилась почти втрое. Сейчас средний годовой заработок такого специалиста - около 10 тысяч долларов.

Из 15 первых строчек рейтинга Forbes "дорогим" профессионалом США из немедицинских специальностей стал только управляющий менеджер. Такой специалист на 10-ом месте и средним заработком в 160 тысяч 440 долларов в год.

 

В топ-25 американского журнала попали, в том числе адвокат, пилот, авиадиспетчер и инженер-нефтяник. А вот меньше всех в США платят поварам фаст-фудов и официантам в столовых - их годовой доход в среднем 17 тысяч 400 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию