Мобильный «счет» превысил 5 миллиардов
Лента новостей
На минувшей неделе количество абонентов мобильной связи превысило 5 миллиардов человек. В основном рост абонентской базы пришелся на развивающиеся рынки, такие как Индия и Китай
На минувшей неделе количество абонентов мобильной связи превысило 5 миллиардов человек. В основном рост абонентской базы пришелся на развивающиеся рынки, такие как Индия и Китай. Согласно данным компании Ericsson, 5-миллиардный пользователь подключился к мобильной сети в четверг, 8 июля.
Десять лет назад в мире насчитывалось всего 720 миллионов мобильных абонентов — меньше, чем сегодня в одном только Китае. Количество пользователей услуг мобильного широкополосного доступа также стремительно растет. По расчетам Ericsson, к 2015 году их число превысит 3,4 миллиарда человек, а в прошлом году их было лишь 360 млн.
По прогнозам Ericsson, в ближайшем будущем 80% всех интернет-пользователей будут выходить в Сеть с мобильных устройств. Компания считает, что уже в этом десятилетии будет достигнут рекордный показатель — 50 млрд подключенных устройств. Также Ericsson отмечает, что в декабре минувшего года был пройден еще один значимый рубеж — объем трафика данных в сетях мобильных операторов впервые превзошел объем голосового трафика.
Напомним, в своем февральском отчете компания Cisco Systems также прогнозировала бурный рост мобильного интернет-трафика. По оценке Cisco, в период с 2009 по 2014 год объем мирового мобильного трафика вырастет в 39 раз и достигнет 40 экзабайт. Среднегодовой темп роста трафика, по прогнозам Cisco Systems, будет составлять 108%, а к концу 2014 года объем мирового мобильного трафика в месяц достигнет 3,6 млрд гигабайт.