16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
15 июля 2010, 14:41 КультураФинансыНедвижимость

На завершение реконструкции Большого театра нужны 9 млрд

Лента новостей

Завершение реконструкции Большого театра в Москве обойдется государству еще примерно в 9 млрд рублей, заявляет заказчик работ

Завершение реконструкции государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве обойдется государству еще примерно в 9 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам первый заместитель руководителя заказчика реконструкции ГАБТ — ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Марат Оганесян, передает РИА «Новости». По его словам, эта сумма уже прошла через экспертизу.

Из этих средств 4-5 млрд рублей будут выделены лишь после того, как Госдума утвердит бюджет на 2011 год, сказал он и признался: «Надеюсь, это случится уже в августе, потому что эти деньги нам остро необходимы». 9 млрд рублей предполагается направить на такие статьи расходов, как звук, свет и реставрационные работы.

Оганесян затруднился сказать, сколько денег уже потрачено строителями на реконструкцию ГАБТ со времени начала работ. ГАБТ закрылся на реконструкцию 2 октября 2005 года. По словам Оганесяна, в настоящее время во время реконструкции строители тратят около 500 млн рублей в месяц. «За рамки утвержденного бюджета мы не выйдем», — пообещал он. По словам Оганесяна, сейчас реставрация ГАБТ завершена на 80%. «Следующим летом должен начаться процесс передачи театра труппе, а премьера в Большом театре состоится 2 октября 2011 года, как и планировалось ранее», — сообщил он.

В результате реконструкции ГАБТ должен получить продолжение основной сцены — арьерсцену, предназначенную для монтажа и быстрой смены декораций. Театр обзаведется историческим фойе, дополнительными вестибюлями и буфетами, а также подземной частью, где, в частности, будет располагаться склад декораций. Предполагается, что в результате строительных работ площадь ГАБТ увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

Основными этапами реконструкции Большого в 2009 году были перенос здания на постоянный фундамент и закрытие контуров, сообщал первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Реконструкция театра должна была закончиться в 2008 году, однако завершение строительных работ было перенесено. Откорректированный проект реконструкции ГАБТ был утвержден Главгосэкспертизой в конце декабря 2009 года.

Ремонтные работы в Большом сопровождаются чередой скандалов. В сентябре 2009 года СКП при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств при реставрации ГАБТ. По версии следствия, проектные работы, которые вело ЗАО «Курортпроект», были оплачены три раза: вместо 164 млн рублей — 500 млн. Через два месяца Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оштрафовал строительную компанию ЗАО «СУИпроект» — тогдашнего генподрядчика реконструкции Большого театра. Компания, вопреки предписанию, не устранила нарушения на объекте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию