16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июля 2010, 09:04 Общество

Роспотребнадзор назвал виноделов из «черного списка»

Лента новостей

Роспотребнадзор озвучил названия молдавских винодельческих предприятий, продукция которых может быть запрещена к поставке в Россию

Роспотребнадзор озвучил названия молдавских винодельческих предприятий, продукция которых может быть запрещена к поставке в Россию. Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет, в частности, о СП «Сэлкуца», АО «Басвинекс» и СП «Винария Боставан».

При этом регулятор отмечает, что в последнее время «отмечается некоторое сокращение» партий молдавского вина, которое не отвечает требованиям безопасности.

«Вместе с тем, в период с 26.06.2010 по 15.07.2010 установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из республики Молдова, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила», — подчеркивается в сообщении. Всего недоброкачественными оказались 544 884 бутылки вина, виноматериалов и коньяков общим объемом более 960 тысяч литров.

17 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в ближайшие две недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии. При этом Молдавия не получила от российского ведомства анализы вина, на основе которых может быть введено эмбарго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию