16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 августа 2010, 14:57 МакроэкономикаФинансы

Эксперты пересмотрели оценку роста российского ВВП

Лента новостей

Фактор неопределенности в мировой экономике замедляет восстановление экономики России в третьем квартале

Фактор неопределенности в мировой экономике замедляет восстановление экономики России в третьем квартале, к такому выводу пришли аналитики «Ренессанс Капитала» и Российской экономической школы.

По оценкам специалистов, в третьем квартале 2010 года рост реального ВВП в годовом выражении составит 2,6%, в четвертом квартале — 2,9%.

При этом оценка квартального роста ВВП в третьем квартале с корректировкой на сезонные факторы снизилась до 0,5%. Ранее эксперты ожидали роста в 0,9%.

«Основными факторами, обусловившими понижение прогноза роста ВВП в третьем квартале, стали ухудшение сальдо торгового баланса, снижение цен производителей, сокращение ожидаемых расходов на закупку оборудования в промышленности и уменьшение объемов выпуска в металлургии», — отмечается в докладе.

В нем также подчеркивается, что стагнация экспорта и существенное восстановление импорта стали значимыми и устойчивыми факторами, замедляющими экономический рост. В ближайшем будущем, констатируют эксперты, ситуация вряд ли изменится.

Рост ВВП России в первом полугодии текущего года составил 4,2%, в июне — 4,9%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию