16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8273
  • RTS1183.58
17 августа 2010, 17:23

Атака акулы оказалась ложной

Лента новостей

Пляжи Лазурного берега вновь открыты. Накануне кто-то из туристов заметил в море движущийся объект, похожий на акулу

Пляжи Лазурного берега вновь открыты. Накануне кто-то из туристов заметил в море движущийся объект, похожий на акулу. Местные власти запретили купание в пригородах Ниццы. Акула могла оказаться дельфином. Такую версию выдвинули спасательные службы южных французских городков, где в понедельник очевидцы сообщили о том, что в 70 метрах от берега плавает «быстрый морской обитатель с плавником на спине». Российские туристы, загорающие сейчас на Лазурном берегу, о том, что воду нужно временно покинуть, даже не слышали, призналась BusinessFM телеведущая Виктория Лопырева:

«Мы с друзьями отдыхали на лодке, и вовсе никакой паники не было, и никто не собирался собирать чемоданы и уезжать оттуда. Хотя вот вы сейчас сказали... Может быть, нам стоит чаще слушать радио?»

Следить за новостями об угрозе акульей атаки нужно обязательно, считает промоутер Андрей Фомин. Более того, необходимо обучиться и приемам самообороны, ведь хищники на юге Франции действительно ходят косяками:

«Это акулы самых разных мастей, у них есть свои особенные места, допустим, в Монако вы увидите большую стаю. Это реальная опасность, реальная! Я, конечно, имею в виду русских женщин. Они здесь двигаются стаями и очень часто нападают на людей, если чувствуют жертву».

Если серьезно, то отдыхающим стоит быть внимательнее — акулы действительно могут заплывать в воды Средиземноморья, говорит ихтиолог, доктор биологических наук Александр Черницкий:

«Акула плывет туда, куда она хочет. Нет постоянной акватории, в которой они обитают. Они могут плавать в своей широтной зоне по всему мировому океану. Акулы могут приходить, в основном, из-за корма. Они же не охотятся на людей, они гоняют мелкую рыбку. Косяк сардинок подошел к Лазурному берегу, а акулы за ним».

Месяц назад атаку на Лазурный берег совершило полчище ядовитых медуз. Около 500 человек получили серьезные ожоги.

Ольга Бояринцева
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию