16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
19 августа 2010, 09:45 ОбществоПраво

Генпрокуратура: Силовики не готовы бороться с коррупцией

Лента новостей

Российская правоохранительная система не готова противодействовать серьезной коррупции, заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман

Российская правоохранительная система не готова противодействовать серьезной коррупции. С таким заявлением в телепрограмме «Утро России» выступил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Большинство осужденных за коррупцию — учителя, врачи и низший состав органов внутренних дел, сказал чиновник. «Потому что поймать врача и учителя просто. А серьезную коррупцию вскрыть сложно - не хватает профессионализма, не хватает опыта и других механизмов. В этом серьезная проблема», — цитирует Буксмана РИА «Новости».

Эффективным рычагом в борьбе с коррупцией станет закон о контроле за расходами чиновников, полагает заместитель генпрокурора. «Думаю, мы к этому скоро придем», — отметил он. Принятый в конце 2008 года федеральный закон «О противодействии коррупции» обязал чиновников и членов их семей отчитываться о своих доходах. При этом в законе ничего не сказано об отчетности по расходам, отмечает агентство.

Буксман посетовал на недостоверность исследования общественными организациями коррумпированности государственных служащих, которое поместило прокуроров на второе место в этом списке. По его словам, Генпрокуратура дважды в год готовит доклад об уровне коррупции в России, и в этом документе несколько иные данные. «На первом месте по коррумпированности стоит государственный аппарат на федеральном и субъектовом уровнях, на втором — сотрудники ГИБДД, затем сотрудники оперативных служб, военкоматы, таможня, — цитирует результаты исследования чиновник. — И только на седьмом месте прокуратура и суды».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию