16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
23 августа 2010, 16:49 Общество

Путин рассказал о развитии Восточной Сибири

Лента новостей

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что геологическая разведка алмазов, а также добыча других полезных ископаемых в основном будет проходить в Восточной Сибири

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что геологическая разведка алмазов, а также добыча других полезных ископаемых в основном будет проходить в Восточной Сибири. «Мы все дальше и дальше будем уходить в восточные районы страны», — сказал глава кабмина на встрече с участниками российско-германской научной экспедиции «Лена-2010» на острове Самойловский (Якутия), передает РИА «Новости».

«Мы планируем развивать восточно-сибирское направление, развивать здесь экономику и промышленность, и ваши исследования помогут определить наиболее оптимальные методы развития», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что геолого-разведочная деятельность в центральных районах страны и на Ближнем Севере не всегда эффективна. В то время как на Сахалине разработку недр ведут американцы, индусы, японцы. Наиболее богатым полезными ископаемыми премьер назвал полуостров Ямал.

«Запасы газа здесь исчисляются триллионами, что сопоставимо с крупнейшими газопроизводителями мира. Необходимо в связи с этим огромное капиталовложение в развитие инфраструктуры», — отметил Путин.

Он добавил, что сейчас на Ямале идет прокладка трубопроводов, железной и автомобильной дорог.

Говоря о развитии Восточной Сибири, премьер-министр отметил, что к 2012 году здесь закончится строительство целого комплекса для проведения саммита АТЭС, который будет передан вновь созданному Восточному университету.

Ранее сообщалось, что стройки для саммита АТЭС во Владивостоке обошлись вдвое дешевле запланированного. В частности, власти города разработали план, как сэкономить сотни миллионов рублей на строительстве гостиниц.

В начале июля на нефть Восточной Сибири была введена пониженная пошлина. В 2010 году данная норма будет действовать для всех месторождений региона.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию