16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
23 августа 2010, 17:22

В Москве задержан предприниматель Эдуард Таран

Лента новостей

Он подозревается в покушении на дачу взятки в один миллион рублей

Глава многопрофильного холдинга РАТМ подозревается в покушении на дачу взятки в один миллион рублей сотруднику ДЭБ МВД. Глава многопрофильного холдинга РАТМ подозревается в покушении на дачу взятки в один миллион рублей сотруднику ДЭБ МВД. За прекращение проверки одного из предприятий группы. С группой РАТМ и именем Тарана связаны сразу несколько крупных бизнес-скандалов, в том числе попытки силового захвата заводов «ЭлСиб» и «Ангарскцемент». Эксперты полагают, что арест главы холдинга вполне может грозить компании распадом.

43-летний уроженец Новосибирска Эдуард Таран возглавляет холдинг РАТМ, в прошлом Региональную ассоциацию топливных материалов, с 1993 года. Сейчас он объединяет 78 компаний, в том числе «Ангарскцемент», новосибирский завод «Экран», алтайское тракторостроительное объединение «Алттрак». Выручка группы перед кризисом превышала полмиллиарда долларов. Стоимость самого холдинга владелец компании оценивал не менее чем в миллиард.

По мнению экспертов, претензии правоохранительных органов к владельцу РАТМ вполне могут поставить под удар весь бизнес. И не исключено, что ситуацию могут попробовать обернуть в свою пользу бывшие владельцы компаний, поглощенных РАТМом. Говорит старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин:

«Для холдинга задержание его главы это довольно сильный удар. И неслучайно все представители в настоящее время воздерживаются от комментариев, а сайт компании временно закрылся на реконструкцию. В принципе не раз, проводя подобные мероприятия с целью захвата, управляющие холдинга РАТМ не могут не понимать всей опасности сложившейся ситуации. Действуя в законном поле, заинтересованные в восстановлении своих прав бывшие собственники и акционеры компаний, поглощенных РАТМом, сейчас начнут подавать многочисленные иски. Так что если холдинг РАТМ не погибнет в этой борьбе, можно сказать наверняка, что холдинг станет меньше».

В годы построения бизнеса компания Тарана не раз прибегала к силовым методам решения вопросов собственности. Так, многие помнят апогей конфликта шестилетней давности, когда группа вооруженных людей ворвалась в здание управления Ангарского цементного завода и два дня удерживала там людей. Прямой ущерб от силового захвата в «Ангарскцементе» оценили в три миллиона рублей.

Конфликт собственников был разрешен лишь спустя три года — в 2007 году. Тогда РАТМ получил долю в «Ангарскцементе» в 50,1 процентов. Похожие попытки захватов цементных предприятий, по счастью, не успевшие вылиться в прямое силовое противостояние, РАТМ предпринимал в Красноярском крае и Бурятии.

Нынешняя история с попыткой дать взятку за отмену проверки одного из предприятий, делает перспективы империи Тарана весьма туманными. Но и доказательств его вины в деле пока явно недостаточно, уверен председатель московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов:

«То есть здесь таких вот объективных доказательств, я так понимаю, то есть как бы отпечатки пальцев, там еще некие как бы, свидетельские показания о том, что было. То есть по сути дела имеет место быть только свидетельское показание этого посредника. Но, как правило, в общем-то, судьба в этом случае бизнеса, она достаточно плачевная бывает. Ну, например, можно вспомнить «Арбат-Престиж», который после ареста Некрасова и его содержания под стражей докатился до процедуры банкротства».

В правительстве Алтайского края уверены, что задержание Тарана не отразится на графике платежей работникам «Алттрака». Долги компании по зарплате рабочим там составляют 28 миллионов рублей. Причем еще недавно сумма была на порядок выше, погасить часть задолженности собственникам завода удалось лишь в последние месяцы. После выплаты всех долгов завод должен перейти к новому собственнику — челябинской Группе Развития Управления.

Александр Горлин

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию