16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 августа 2010, 19:54 ОбществоПраво

Путин попросил «не записывать» его в коряки

Лента новостей

Владимир Путин поручил найти решение проблемы, связанной с причислением к малочисленным коренным народам Севера людей, на самом деле, не имеющих к ним отношения

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил найти решение проблемы, связанной с причислением к малочисленным коренным народам Севера людей, на самом деле, не имеющих к ним отношения, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса России глава Росрыболовства Андрей Крайний отметил, что в России не существует четких правил определения принадлежности человека к коренным малочисленным народам. Это дает некоторым людям определенные экономические преимущества. «Например, на Камчатке человек с южных рубежей говорит, что ощущает себя коряком, а раз коряк — имеет право беспрепятственно ловить рыбу», — сказал он. Крайний отметил, что коряком может ощутить себя любой человек — и он сам, и первый вице-премьер Виктор Зубков, и даже премьер-министр.

«Меня, пожалуйста, не записывайте в коряки, я — русский. Мои предки с 18-го века в Тверской губернии жили, и все эти века ходили в одну церковь», — сказал Путин с улыбкой, добавив, что этому имеется документальное подтверждение.

Глава Росрыболовства попросил премьера дать поручение Минрегиону определить места традиционного проживания малых народов.

Путин принял к сведению данное пожелание. Он отметил, что данные нормы, с одной стороны, не должны затрагивать национальных чувств, не ограничивать права коренных малочисленных народов Севера в их традиционных промыслах, но в то же время — оградить их и государство от недобросовестных бизнесменов, которые примазываются к этим правилам.

В середине мая Крайний выступил с инициативой ограничить спортивную и любительскую рыбалку, поскольку ее поклонники вылавливают очень много рыбы. Однако Росрыболовство не стало изменять существующие правила. Против идеи высказался первый вице-премьер Виктор Зубков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию