16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
9 сентября 2010, 14:41 ОбществоФинансыТехнологииПраво

Российский хакер сдал подельников и получил условный срок

Лента новостей

Калининский суд Санкт-Петербурга приговорил хакера Виктора Плещука к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 257 млн рублей за участие во взломе компьютерной сети американского отделения Royal Bank of Scotland

Калининский суд Санкт-Петербурга приговорил хакера Виктора Плещука к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 257 млн рублей за участие во взломе компьютерной сети американского отделения Royal Bank of Scotland, сообщает Bloomberg.

«Это не обычное преступление, а киберпреступление. В момент совершения противоправного деяния Плещук не осознавал ущерба, который наносит его деятельность. Он признал свою вину и активно сотрудничал со следствием», — сказал адвокат подсудимого Юрий Новолодский.

Киберпреступник пошел на сделку с правосудием и согласился рассказать следствию о других участниках мошеннической схемы. В итоге суд приговорил его к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Группа хакеров, в которую входил Виктор Плещук, смогла взломать защиту банка данных американского подразделения Royal Bank of Scotland в октябре 2008 года. Полученные данные были использованы для выпуска фальшивых банковских карт. Сообщники хакеров по всему миру сняли деньги с карт, на которые были нанесены украденные данные. Всего за 12 часов киберпреступникам удалось снять деньги более чем с 2 тысяч банкоматов в 280 городах. Прокуроры назвали атаку хакеров «самым грамотным компьютерным преступлением в мире».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию