16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
22 сентября 2010, 13:35 ОбществоПраво

В Думу внесен закон о «Техрегламенте на спиртные напитки»

Лента новостей

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о «Техническом регламенте на спиртные напитки». По словам члена комитета нижней палаты по экономической политике Виктора Звагельского, проект разработан в целях установления единых требований к алкоголю

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о «Техническом регламенте на спиртные напитки». По словам члена комитета нижней палаты по экономической политике Виктора Звагельского, проект разработан в целях установления единых требований к алкоголю, передает пресс-служба «Единой России».

Речь идет об обязательствах, касающихся процессов производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации спиртных напитков, а также их упаковки и маркировки.

Кроме того, законопроект объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к алкогольным напиткам.

Пресс-служба правящей партии сообщает, что положения предлагаемого законопроекта учитывают интересы всех участников российского рынка. Для этого устанавливается обязательное подтверждение соответствия спиртных напитков, а также их идентификация.

Помимо этого, законом предусмотрена обязательная сертификация всех спиртных напитков как объектов повышенной опасности для здоровья человека.

В конце августа Минздавсоцразивитя сообщил, что употребление табака и алкоголя в России за последние годы несколько снизилось по сравнению с 1990-ми годами. При этом в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев заявлял об обратном.

Накануне министр финансов Алексей Кудрин заявил, что введение нового порядка взимания акцизов на алкоголь позволит уже через год вернуться к более высоким темпам повышения этих акцизов.

Ранее Минфин отказался от резкого повышения акцизов на алкоголь, потому что запланированного ежегодного роста на 10% ведомству показалось достаточно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию