16+
Пятница, 15 мая 2026
  • BRENT $ 109.31 / ₽ 7995
  • RTS1134.62
22 сентября 2010, 19:20 ОбществоПраво

Госдума усилила контроль за травматикой

Лента новостей

Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в ряд законодательных актов, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия

Госдума приняла в первом чтении поправки в ряд законодательных актов, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия, сообщает РИА «Новости».

В закон «Об оружии» предлагается ввести новую категорию оружия – «огнестрельное оружие ограниченного поражения». В эту категорию войдут пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели метаемым снарядом травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку (травматическое оружие).

Кроме того, поправки предусматривают запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

Также будет запрещена продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении. Ужесточается ответственность за незаконную переделку огнестрельного оружия и за незаконную переделку огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Во время обсуждения законопроекта представитель президента в Госдуме Гарри Минх сообщил, что за последние 5 лет от травматического оружия погибло более 60 человек, около 600 человек пострадали.

В начале года МВД России сообщило о намерении приравнять регулирование оборота травматического оружия к обороту огнестрельного. Милицейские статистики подсчитали, что от травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего.

С требованием ужесточения оборота травматического оружия выступил президент России Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию