16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 сентября 2010, 21:00 ОбществоПолитика

РФ хочет представить договор по СНВ на нынешней сессии ООН

Лента новостей

Россия в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН намерена совместно с США внести проект резолюции «Двустороннее сокращение СНВ и новые рамки стратегических отношений»

Россия в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН намерена совместно с США внести проект резолюции «Двустороннее сокращение СНВ и новые рамки стратегических отношений». Об этом сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА «Новости».

По его словам, РФ собирается внести на текущей сессии Генассамблеи три проекта резолюций. «Совместно с Китаем — «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности», «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также совместно с США проект «Двустороннее сокращение СНВ и новые рамки стратегических отношений». Призываем поддержать их принятие консенсусом», — сказал Чуркин, выступление которого транслировал телеканал «Россия 24».

Соглашение с США было подписано 8 апреля 2010 года в Праге. Президент РФ Дмитрий Медведев внес его на ратификацию в Госдуму 28 мая. В середине сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что документ будет находиться там до тех пор, пока «американские коллеги не начнут движение».

17 сентября Международный комитет Сената США рекомендовал Верхней палате ратифицировать договор. В поддержку резолюции проголосовали 14 членов комитета, против — 4.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию