16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
6 октября 2010, 14:36 Общество

Клепач: цены на продукты стабилизируются во II полугодии 2011

Лента новостей

Замминистра экономического развития Андрей Клепач ожидает стабилизации цен на продовольствие в РФ во втором полугодии 2011 года

Замминистра экономического развития Андрей Клепач ожидает стабилизации цен на продовольствие в РФ во втором полугодии 2011 года. Об этом он заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает РИА «Новости».

«Мы предполагаем, что нам удастся во втором полугодии 2011 года «пережить» фактор роста цен на продовольствие и обеспечить в этом плане стабильность продовольственного рынка», — сказал Клепач.

Он напомнил, что ожидаемые темпы роста ВВП должны обеспечить «достаточно стабильные, реальные» темпы роста доходов населения — около 4%. «Это предполагает, что нам удастся сдержать рост цен и выйти на устойчивую траекторию снижения инфляции», — подчеркнул замминистра.

Ранее Клепач заявил, что Минэкономразвития в ближайшее время ожидает ускорения инфляции. По словам замминиста, на динамику цен в стране влияет, в частности, дефицит гречневой крупы, возникший в связи с неурожаем этой культуры в Татарстане и Башкирии.

30 августа Минэкономразвития повысило годовой прогноз по инфляции. Ведомство ожидает, что по итогам 2010 года инфляция составит 7,5-7,8%. С этой оценкой был согласен Банк России. В августе инфляция в РФ достигла 0,6% против 0,4% в июле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию