16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
11 октября 2010, 19:30 ОбществоФинансыТехнологииПраво

Сотовых операторов могут обязать платить за скаченный контент

Лента новостей

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, по которому операторы связи обязаны платить авторские отчисления, когда их клиенты скачивают музыку или фильмы

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, по которому операторы связи обязаны платить авторские отчисления, когда их клиенты скачивают музыку или фильмы, передает РИА «Новости».

Сейчас, в соответствии с действующим ГК РФ, операторы связи не обязаны платить вознаграждение авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений, отметил один из авторов законопроекта, депутат Юрий Исаев.

Законопроект предусматривает, что операторы связи будут обязаны формировать резерв вознаграждений. Базой расчета обязательных отчислений станут доходы, полученные в течение квартала от услуг связи, с помощью которых клиенты могли воспроизводить в личных целях фонограммы и аудиовизуальные произведения. Ставка обязательного отчисления оператора связи в резерв устанавливается в размере 2%.

Исаев уточнил, что, поскольку скачивание музыки и фильмов с помощью операторов связи получило широкое распространение, в последнее время различные организации все чаще выступают за разработку программного обеспечения, позволяющего анализировать трафик.

Долю дохода за скачивание будет определять Минсвязи РФ, отмечается в законопроекте. «Министерство связи определит механизмы анализа контента.
Применение определенных технологий анализа трафика позволит отследить любую информацию», — подчеркнул Исаев.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию