16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16

Цитаты персоны

Все персоны
Исаев Владимир Александрович

Исаев Владимир Александрович

профессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова

29 апреля 1948 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 6 января 2021 года:
«Дипломатическая блокада Катара снята»
«Это ожидалось. Ранее некоторые страны залива, прежде всего Саудовская Аравия, обвинили Катар в слишком тесном сотрудничестве с Ираном и объяснения Катара не слушали. Потому что Катар объяснял это достаточно просто: у них там местное месторождение газовое и прекратить добычу газа, только чтобы досадить Ирану, не представлялось возможным. А дальше уже последовало обвинение Катара в том, что у него на территории действует самая большая зарубежная военная турецкая база, что означало усиления Турции. В общем, там был целый комплекс взаимных обид, не говоря уже о том, что Катар пытался установить торговые отношения с Израилем. Это тоже вызвало раздражение со стороны некоторых стран, прежде всего Саудовской Аравии. А учитывая, что и Бахрейн, и Объединенные Арабские Эмираты сейчас полностью установили с Израилем дипломатические отношения, то Катар и обвинять стало особенно не в чем. Когда просчитали те плюсы и минусы, то минусов оказалось больше».
Мнение к материалу от 22 февраля 2020 года:
««Ситуация крайне хрупкая». Как развиваются события вокруг Сирии?»
«Ситуация по-прежнему напряженная, и, к сожалению, разрядки не происходит. А не происходит, на мой взгляд, по самой простой причине. Дело в том, что почему-то Турция рассматривает районы, которые примыкают к ее границам в Идлибе, как чуть ли не свою территорию. От этого происходит все остальное. Скажем, если турки попытаются нанести удар по нашим войскам, или по нашему воинскому контингенту, или по нашим самолетам, ответ будет жестким. Мы уже это показали, когда разбили в пух и прах колонну техники, которую Турция передавала тем повстанцам, которые, с ее точки зрения, умеренны. Что касается Сирии, которая собирается закрыть небо, честно говоря, без нашей помощи они небо не закроют. Когда Турция говорит о том, что она объявит закрытым небо над Сирией… Во-первых, у нее нет никаких на это полномочий, а во-вторых, мы не позволим. Поэтому ситуация сейчас крайне хрупкая, но тем не менее надеюсь, что дальнейшие переговоры между турками и нами приведут к разблокированию той ситуации, которая сейчас сложилась».
Мнение к материалу от 20 декабря 2018 года:
««Дональд прав»: Путин поддержал вывод американских войск из Сирии»
«Президент США, как говорится, хозяин своего слова: хочу — дал, хочу — взял. Буш-младший заявил, что выводят войска из Афганистана, по сей день они там. Были заявления о том, что уходят американские войска из Ирака. По-прежнему там определенные части сохраняются. Все это нужно делить на много-много. И еще раз вопрос: «Куда выводят?» В Турцию? В Ирак? Ну простите, при скорости современного истребителя, больше 2 тысяч километров в час, они будут там через несколько минут. Так что бомбежки будут продолжены».
Мнение к материалу от 27 октября 2018 года:
«Свершилось. В Стамбуле пройдет саммит по Сирии с участием глав России, Турции, Германии и Франции»
«Действительно, в данной ситуации Турция будет играть основную роль. Мы играем тоже определенную роль, вплоть до того, что мы обеспечиваем безопасность Сирии, что мы ответственные за уничтожение террористов, но сейчас мяч на стороне Турции. Когда встретились наш президент с турецким президентом, было решено создать вот эту зону деэскалации вокруг провинции Идлиб. Мы все обязательства выполнили. Турки же пока эту зону не установили. Они ссылаются на всякие сложности и, судя по всему, хотят к этому делу привлечь также и Евросоюз».
Мнение к материалу от 25 сентября 2018 года:
««Удар для Израиля»: мировые СМИ комментируют планы России поставить Сирии С-300»
«Я в эту версию не очень верю. Я слышал ее, но, судя по тому, что рассказывал официальный представитель нашего министерства обороны, я в эту версию не очень верю. Как правильно было сказано, во многом сначала президентом, это цепь чрезвычайных обстоятельств, но министерство обороны фактически заявило о том, что это была специально спланированная акция. Зачем это нужно было кому-то в израильском руководстве, чтобы испортить отношения с Россией, сейчас [это пусть] выясняет Израиль, а мы представили свои аргументы и опровергли версию израильтян, ту версию, в которой они представили, что они в этой истории не виноваты, мы это опровергли».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию