16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28

Цитаты персоны

Все персоны
Литовкин Виктор Николаевич

Литовкин Виктор Николаевич

военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке

26 апреля 1945 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 14 июля 2023 года:
«ТАСС: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» будет списан»
«Такие корабли строили для того, чтобы бороться с авианосными ударными группировками вероятного противника. У него для этого все есть: и крылатые ракеты, которые могут нести ядерные боеголовки, и мощные системы ПВО, и противокорабельные вооружения, и противолодочные вооружения, и так далее. Это целый арсенал на таком корабле. У нашей страны не было возможности строить ударные авианосные группировки, у нас нет их как таковых до сих пор. У нас даже авианосный крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и то не имеет кораблей сопровождения, поэтому мы старались запихнуть все в один крейсер. И у нас это получилось».
Мнение к материалу от 11 января 2023 года:
«Объединенную группировку войск СВО возглавил начальник Генштаба Герасимов»
«Дело в том, что Суровикин — главком Воздушно-космических сил, в его подчинении авиация, ПВО, космос и так далее — вот этот объем. Герасимов командует всеми Вооруженными силами, у него есть возможность привлекать к выполнению задач специальной военной операции еще и кроме авиации, ПВО и так далее, военных моряков, другие виды Вооруженных сил, десантников и многие другие подразделения, подчинения которых не было у Суровикина, и с которыми он не был так глубоко знаком, как знаком Герасимов. Поэтому с ростом задач, которые возникают на украинском направлении в ходе специальной военной операции, с теми перспективами, которые, наверное, будут намечены администрацией президента, президентом, Генштабом и Минобороны, есть необходимость привлечь дополнительные возможности, которые могут предоставлять Вооруженные силы. Мы помним, министр обороны говорил, что мы будем более мощные «Калибры» применять, более современные вооружения, ударные средства и так далее, видимо, Герасимов будет использовать эти вещи, которые Суровикин не мог в силу своих более узких возможностей, чем начальник Генштаба».
Мнение к материалу от 6 ноября 2022 года:
«У ВСУ возникли серьезные проблемы со связью»
«SATCOM — это в основном станции космической связи. А Starlink — это не только связь, это и интернет, и передача координат, и разведка, и так далее. Поэтому у них немного разные функции. Они могут дополнять друг друга, но все-таки Starlink богаче по своим возможностям. Говорить, что они внесут какой-то перелом, не приходится».
Мнение к материалу от 3 ноября 2022 года:
«Совет Федерации думает о возвращении двухлетнего срока службы в армии»
«Не нужно шараханье из одной крайности в другую. Если вооруженные силы сделают ставку на контрактников, надо продолжить эту практику и посмотреть в течение каких-то десяти лет, насколько она себя оправдает, а не дергаться. Жареный петух клюнул, и мы сразу начинаем самые простые решения искать. Дело в том, что есть воинские специальности разного уровня сложности, есть должность в артиллерии, например, заряжающего или подносчика снарядов, там совершенно не надо два года служить для того, чтобы освоить эту специальность, достаточно одной недели. Также есть у стрелков автоматчик, пулеметчик, гранатометчик, там тоже не надо быть семи пядей во лбу, достаточно нескольких месяцев. Другое дело командир отделения, командир расчета, командир танка, механик-водитель. Действительно, там за один год освоить эти должности невозможно, надо иметь профессиональную подготовку, но для этого специально у нас и созданы контрактники, которые должны этим заниматься. Ведь у нас многие должности сержантские, командирские занимают контрактники в войсках, а уже солдаты срочной службы на более простых должностях. Должности самые простые, которые я говорю, не предполагают службы по контракту, потому что это слишком дорого — иметь таких специалистов за такие деньги».
Мнение к материалу от 6 октября 2022 года:
«Генпрокурора РФ попросили разобраться с проблемами снабжения тыла»
«Была большая скрытность, мы же об этом не знали, СМИ об этом не писали. Когда были успешные действия, на это мало обращали внимания, когда начались проблемы на фронте, когда там приходится, официально как звучит, совершать маневры, то встают вопросы, почему мобилизованные люди пребывают в учебные центры и их по две недели не могут переодеть в военную форму одежды, не могут обеспечить необходимым оборудованием, вооружением, чтобы они проходили тренировки. Если в центре, в Москве мы видели там, в парке «Патриот» и там все были одеты с иголочки, в современное снаряжение, которое называется ратник, бронежилеты, каски с очками ночного видения, с системами связи, биноклями. Элементарных берцев и элементарных камуфляжей где-то вообще не выдают. Отходить от занятых городов. оставлять население, которое поддерживало Россию. Почему в Иркутской области база хранения танков, их нет в европейской части? Почему так долго их надо доставлять оттуда? У каждой проблемы есть, как говорят, имя, отчество, фамилия. В течение месяца-двух, может быть, и можно ее решить, а в течение одной недели вряд ли. Частично мобилизованных будут готовить к тому, чтобы они принимали участие в боевых действиях около месяца. Я думаю, что этого срока достаточно, чтобы исправить основные допущенные ошибки».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию