16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68

Цитаты персоны

Все персоны
Владимир Травкин

Владимир Травкин

Главный редактор журнала «Латинская Америка»

6 апреля 1945 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 19 февраля 2020 года:
«Венесуэла заказала печать боливаров российскому Гознаку»
«Есть страны в Латинской Америке, где, скажем, долларизация произошла. Венесуэле это, в общем-то, невыгодно. Отношения с Соединенными Штатами очень плохие, до юаней они еще не дожили, от долларов они, в общем-то, отказываются. Не то что отказываются, но не хотят их принимать в качестве национальной валюты. Они считают, что могут обойтись своим боливаром, но вот технически, очевидно, есть сложности в изготовлении этих банкнот. И они обратились к нам, зная, что у нас хорошая практика, мы печатаем не только рубли, и отношения у нас с венесуэльцами хорошие. Я думаю, именно этим все и объясняется».
Мнение к материалу от 5 мая 2019 года:
«Мадуро призвал армию быть готовой к интервенции США»
«Разговоры о том, что вариант военной интервенции со стороны Соединенных Штатов возможен, постоянно звучат. Это, в общем-то, создает нервозную обстановку и напряжение в деятельности законных венесуэльских властей. Это постоянное давление, которое оказывает деморализующее влияние. По крайней мере, такова задача со стороны американцев. Но не так легко это будет сделать действительно, потому что вооруженные силы Венесуэлы достаточно хорошо организованы. Они хорошо вооружены, в том числе современным российским оружием, которое туда поставляется на основе соглашения о военно-техническом сотрудничестве между нами и венесуэльцами. Эти вооруженные силы способны оказать достаточно сильное сопротивление вторжению извне. Вторжение не станет легкой прогулкой. И будет происходить самое страшное для американцев — это цинковые гробы, которые полетят американцам назад. Это всегда вызывает протесты внутри Соединенных Штатов. Для Трампа это особенно важно, потому что сейчас он уже думает о том, как избираться на новый срок, и такого рода протестные движения внутри Соединенных Штатов ему на пользу не пойдут».
Мнение к материалу от 2 февраля 2019 года:
«Генерал ВВС Венесуэлы признал лидера оппозиции президентом»
«Безусловно, это показатель того, что с Вооруженными силами Венесуэлы работают как сторонники Мадуро, так и его противники. Военные и силовики играют ключевую роль в развитии событий в Венесуэле. Помним переворот, который совершил Пиночет в 1973 году, он был на словах очень верным правительству Альенде. Потом случился кровавейший переворот, погиб президент Альенде и весь мир раскололся на тех, кто поддерживает чилийских демократов и тех, кто выступает на стороне диктатора, который был инструментом США. Но это правительство во главе с Пиночетом продержалось у власти почти 18 лет. Пиночет ушел, когда он утратил поддержку США. Такие факты невольно приходят на ум, когда думаешь о том, какую роль могут сыграть военные в судьбе Венесуэлы. Но венесуэльская армия - это армия, которая воспитана в духе Чавеса».
Мнение к материалу от 4 августа 2016 года:
«Олимпиада в Рио как витрина политической ситуации в мире»
«Сама Дилма Русефф не будет присутствовать на открытии Олимпийских игр. Не будет присутствовать и очень успешный ее предшественник Лула ла Силва. Это накладывает отпечаток на то, как реагируют на это событие и лидеры других государств, которые обычно используют такие мероприятия не только для того, чтобы поприветствовать спортсменов, но и для того, чтобы пообщаться друг с другом и обсудить какие-то важные вопросы».
Мнение к материалу от 4 августа 2016 года:
«В Рио никто не едет?»
«В открытии в Бразилии будет участвовать не законно избранный президент, а его якобы заместитель. Сама Дилма Руссефф не будет присутствовать на церемонии, не будет присутствовать и очень успешный ее предшественник да Силва, это накладывает отпечаток на то, как реагируют на это событие важное в спортивном мире и лидеры других государств, которые обычно используют такие мероприятия не только для того, чтобы поприветствовать спортсменов, но и чтобы пообщаться друг с другом, обсудить какие-то важные вопросы. Протесты могут усложнить проведение Олимпиады, они ведь разного толка. Там есть протесты бразильских граждан, которые считают, что не надо тратить столько денег на эти спортивные мероприятия, на спортивные стадионы, что лучше строить школы и дороги, больницы, чем стадионы. Есть такая точка зрения, но нужно вспомнить, что как раз больницы, дороги и школы строились при нынешнем правительстве. И протесты там идут не только против Дилмы Руссефф, но и против ее соперников, против ее сторонников, так что это лишний раз говорит о том, что политическая обстановка достаточно неспокойная».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию