16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26

Цитаты персоны

Все персоны
Андрей Суздальцев

Андрей Суздальцев

заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 22 декабря 2021 года:
«Послом России в Белоруссии может стать Борис Грызлов: что будет значить его назначение?»
«Это уровень федеральный и высшей номенклатуры. Он сменит на посту Евгения Лукьянова, очень опытного дипломата, приехавшего в Минск из Риги, тоже места, скажем так, сложного. Это говорит о том, что сейчас [профессиональная] дипломатия закончилась, приходит опытный руководитель фактически, имеющий опыт работы с Госдумой. Значит, Москва все-таки видит проблемы и в экономической интеграции в Белоруссии, и в поисках выхода из политического кризиса, который продолжается в Белоруссии полтора года, поэтому она подыскала здесь человека, который будет разговаривать с Лукашенко на очень высоком уровне. То есть в принципе за спиной будет стоять Владимир Путин. Может повториться ситуация с послом Михаилом Бабичем, который напрямую решал проблемы с Москвой. Но вы все помните, как Лукашенко отказался от Бабича, потребовал его убрать, потому что Бабич напомнил ему, во что обходится режим Лукашенко России. А обходится он в колоссальные деньги. В начале этого года, если бы вообще не было последнего визита, мы уже говорим о том, что больше 142 млрд долларов безвозмездной поддержки получила Белоруссия, помощи и дотаций всевозможных за 2021 год. Огромные деньги даже для России. По-видимому, сейчас, когда в Белоруссии будет в феврале конституционный референдум, когда должны быть срочные выборы, в Минске требуется человек, который имеет возможности не только заниматься теоретическими вопросами, но и непосредственно влиять в рамках Союзного государства».
Мнение к материалу от 11 декабря 2021 года:
«Представитель Госдепа приедет сначала в Москву, а потом в Киев»
«Сейчас американцы поняли, что ситуация накалена, и пошли на деэскалацию, немного придержали Киев. Байден четко сказал, что военными силами, то есть силой, США Украину отстаивать не будет. Если не будет США отстаивать, то больше некому. Поэтому если поставлять оружие и так далее в данную тяжелую минуту, когда ситуация очень накаленная, — это просто напросто стимулировать украинцев на провокации. Чтобы этого не было, надо немножко Киев остудить. Американцам не нужна война. И кстати, видимо, после этого разговора Байдена с Зеленским, Зеленский и стал говорить такие вещи, необыкновенные для Киева, — о том, что давайте проведем референдум, давайте найдем какие-то новые варианты переговорной площадки с президентом России. То есть это меры, которые далеки от эскалации и готовности воевать. Это как раз влияние Байдена».
Мнение к материалу от 19 декабря 2018 года:
«Киев готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив»
«Ясно, что до 28 декабря надо искать повод для продления военного положения, осталась буквально неделя. Затрудняюсь сказать, кого они срочно туда пошлют, у них практически нет корабельного флота, осталось четыре катера. Они хотят, чтобы там присутствовали международные наблюдатели, то есть граждане других стран. Ради бога, пускай присутствуют. Надо учитывать момент: если украинская сторона заранее сообщит о проходе своих военных судов, то никакой проблемы не будет. Если они будут идти в ноябрьском формате, ни о чем не уведомляя Россию, заявляя, что они идут в своих водах, то инцидент неизбежен. Москва не пропустит в таком формате украинский флот в Керченский пролив».
Мнение к материалу от 17 июня 2018 года:
«Почему на Украине растет импорт российских товаров?»
«В прошлом году обнаружили резкий рост ввоза на территорию Украины российских товаров с 25% до 30% по разным статьям экспорта. Что любопытно, завозили из России в основном энергетические товары — уголь, нефть. Действительно, Украина испытывает большие проблемы с энергетикой. В прошлом году у них был некоторый экономический подъем — несильный, восстановительный. Отсутствие масштабной войны позволяло людям работать, выращивать хлеб и так далее, и, конечно, потребности в энергетике росли, а брать больше неоткуда. Завозили из России. В этом году продолжение того же самого процесса. Экономика на Украине частично разгромлена, предприятия просто оставлены, начали уже завозить и товары более потребительского свойства, потому что их на Украине сейчас просто некому производить, а завозить с Европы дорого, из России завезти проще. С другой стороны, надо учитывать, что негативное сальдо будет расти, потому что официально Украина выведена из зоны свободной торговли СНГ с Россией, то есть она не имеет возможности поставлять на российский рынок свои товары. Сейчас такие товары идут через Белоруссию с белорусскими этикетками».
Мнение к материалу от 19 мая 2018 года:
«Украина делает шаг к выходу из СНГ. Будут ли последствия?»
«Самое смешное то, что Украина никогда не ратифицировала устав СНГ и находилась в составе СНГ де-факто, а не де-юре. Даже выход из состава СНГ Украина не может из-за этого как-то нормально оформить. Во-вторых, понятно, что ни одна из стран, которые из СНГ выходили — а выходили официально две, Грузия и Украина — до конца из СНГ выйти не смогла, потому что в рамках СНГ заключены ряд очень жестких, важных соглашений, обеспечивающих функционирование, допустим, транспорта, миграцию населения, признание паспортов и массу всего, что и составляет основу жизни нашего региона. Казалось бы, даже при таком расколотом состоянии, когда Украина ведет себя как второй центр силы, хотя не получается это создать, когда идет жесткая антироссийская пропаганда, обратите внимание, что, по сути, границы-то не закрыты, люди ездят. Украина, даже выходя из СНГ, все равно ряд соглашений, конечно, сохранит, потому что надо как-то жить».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию