16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26

Цитаты персоны

Все персоны
Виктор Баранец

Виктор Баранец

военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», бывший пресс-секретарь Минобороны России, полковник в отставке

10 ноября 1946 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 7 января 2022 года:
«Умер экс-начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин»
«В общем-то не было бы у молодого инженера Квашнина никаких помыслов о военной службе, если бы его однажды как лейтенанта запаса не прислали на военную службу. Молодому лейтенанту понравилась армейская служба, и он решил остаться в армии. Он, пожалуй, единственный офицер в истории советской, а затем и российской армии, который сделал своим трудом столь уникальный рост от зампотеха роты до начальника Генерального штаба-первого заместителя министра обороны Российской Федерации. Квашнин закончил две академии — бронетанковую и генштаба, обе — с отличием. И уже в свое время ходил по коридорам Генерального штаба и занимал одну из ключевых должностей в мозговом тресте Генштаба в главном оперативном управлении. И вот тут случилась Чеченская война, надо было собирать войско, надо было возглавлять группировку. Министр обороны Грачев по очереди вызывал своих помощников, заместителей, звонил командующим округами с предложением возглавить эту группировку, которая должна идти на войну в Чечне. Очень многие отказались, о чем Грачев с очень большой досадой потом в одном из интервью признавался. Один говорил, что я не могу возглавлять такую группировку, потому что армия не готова, второй просил дать в одно руководство всю группировку, — чтобы не мешал командующий Северо-Кавказским военным округом. И вот в этот самый решительный момент, когда генералы всерьез понимали, что, в общем-то, армия не готова для такой серьезной операции, к министру обороны Грачеву подошел Квашнин и сказал: «Павел Сергеевич, я готов возглавить группировку на Кавказе, если вы мне поручите это дело». В 1997 году он с должности командующего округом был назначен начальником Генерального штаба, это был звездный час для Квашнина, он — получил «Золотую звезду» героя Российской Федерации за умелое руководство войсками при уничтожении и разоружении чеченских формирований. Но был еще и второй случай. Квашнин дал приказ рваться на «Слатину», и этот знаменитый рывок и обеспечил оглушительный успех наших десантников».
Мнение к материалу от 20 декабря 2021 года:
«Что будет с корветом «Проворный» после пожара?»
«Выгорела центральная часть корабля, по-простому, командный пункт. Это фактически сердце корабля. Все это израненное, сгоревшее, покореженное, конечно, придется изымать и ставить туда новое оборудование. Примерно на 80-90% оборудование корабля, его корпус остались целыми. Железо это не сгорело. По свидетельствам людей, которые были на корабле, для того, чтобы эта боевая единица полноценно вернулась в боевой строй, потребуется не меньше двух лет, может быть, и три года. Потребуются, конечно, и новые деньги. У этого корабля достаточно невезучая история, хотя он и называется «Проворным», все-таки он стоит на стапеле восьмой год. В него не так-то просто было финансировать, было не просто с высшим составом, с рабочими, специалистами, но все шло к тому, что в следующем году он должен был уже отправиться на ходовые испытания, но не получилось. Его еще можно вылечить. Хотя есть точка зрения, что лучше построить новый корабль».
Мнение к материалу от 18 июня 2021 года:
«Движение к цифровизации: интернет и интранет проведут во все российские военкоматы»
«В военкоматы ноутбуки и компьютеры поступали, но часто бывает так, что сотрудница, которой 75 лет, как огня боится интернета. К ней приходят и говорят: «Садитесь, с завтрашнего дня вы будете работать с компьютером». Да не дай боже! Лучше сразу уволиться! И что бабушка делает? Бабушка по старинке все это записывает, кладет в определенную ячейку, а вторая бабушка либо дедушка берут эту служебную записку и таранят в вышестоящий военкомат. Это серьезная проблема. Требуется, во-первых, омоложение сотрудников военкоматов, и, во-вторых, важнейшим условием должно быть профессиональное владение компьютером».
Мнение к материалу от 8 мая 2021 года:
«В воскресенье в России отметят 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне»
«У обывателя есть такое заблудшее мнение, что каждый год на параде Победы должны представляться новые танки, пушки, самоходки, ракеты и так далее. Это обманчивое мнение. В этом году, если касаться танковой части, то там будут представлены танки сразу трех поколений. Это легендарный Т-34, наши основные танки Т-90 и Т-72 и танк будущего „Армада“. Но что касается бенефиса, новичка — это будет боевая машина пехоты с комплексом противовоздушной обороны „Бережок“, у которой на борту сразу аж девять зенитных ракетных комплексов. Этому объекту иностранные шпионы уделяют и сейчас очень серьезное внимание, потому что такого аналога больше нет в мире».
Мнение к материалу от 24 апреля 2021 года:
«РФ закрыла часть Черного моря для иностранных судов»
«В Крыму есть самодостаточная группировка российской армии, она насчитывает порядка 30 тысяч человек. Когда мы проводили эти учения, мы усилили эту группировку. Мы бросили туда войска двух армий, четырех дивизий, пяти полков. Вот эта группировка усиления до 1 мая должна убраться домой. А сейчас в особых условиях, когда НАТО в странах Причерноморья замутил многомесячные учения, крупные учения — в воздухе, на суше, на море, когда мы видим, что постоянно челночным способом начинают заходить и выходить корабли НАТО даже не черноморских стран, здесь уже наступает особый момент. Здесь уже мы должны „ушки на макушке“ держать несколько месяцев. Это морской щит, на всякий случай мы взяли под контроль наиболее выгодный район для защиты Крыма на случай агрессии. На случай агрессии с воды, из-под воды или даже с суши. Потому что вы видите, натовцы с Германией признали дальнобойную артиллерию, которая достает через море. Внимание, достает до берегов полуострова. Это ведь тоже угроза, мы это тоже учитываем».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию